Административное право
Купила котенка в питомнике котенок умер через 2 месяца.Хозяйка питомника не хочет отдавать деньги.Что делать?
хм! но ведь котенок умер уже после покупки. значит вины хозяйки питомника здесь нет
Какая причинно-следственная связь?
Кормить его не пробовали?
а какой стати ей отдавать вам деньги? Она вам продала здорового котенка. Вы сами должны были следить дальше за его здоровьем
если вы провели ветеренарную экспертизу и вам там дали заключение. что котенка вам продали не жизнеспособного, то есть его смерть связана с какие ми то пораками при его рождении или продаже, то пробуйте через суд взыскать. В других случаях хозяйка питомника будет утверждать, что вы осуществляли не надлежащий уход за животным, что и послужило причиной смерти.
Если Вы о законе о защите прав потребителей, то он сюда не пляшет..)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
если сумеете с экспертизой доказать, что вам посунули больного кота, а не он у вас сам заразился, то в суд с этими результатами. Но думается вскрытие и исследовния вам влетят в копеечку+ судебные издержки
Единственно юридически верный ответ даёт Холивар Троллейбусович.
Де-юре животное - вещь, но вещь живая, соответственно, не смотря на очивидное наличие потребительских правоотношений, вы, как потребитель, обязаны обосновать претензию, предъявляемую продавцу - доказать, что гибель приобретеенного вами животного произошла по причине, возникшей до передачи вам живого товара.
Да радуйся в квартире вони не будет!
Покупать другого.
Для этого и заключают договор с питомником. Где записывают ответственность заводчика. Если такой бумаги нет, то проще купить нового котенка (оговорив все моменты с заводчиком) и не мучится с экспертизой, судами и т. д.
Гарантию при покупке обговаривать надо.
Классический пункт в договоре покупки животного- покупатель имеет право провести независимую экспертизу в течении..., в противном случае заводчик обязан компенсировать стоимость. Обычно по времени на покупку котенка или собаки указывают одну неделю (6-7 дней) , на покупку допустим лошади - две недели, не более. Два месяца- Вы крепко загнули.
З. Ы. : таких заводчиков к стенке надо ставить, потому что они продают животных таким вот... я не за баллом, мне на баллы начихать, поэтому правду говорю.
Похороните котенка, а не глупые вопросы задавайте! Вы можете дать гарантию, что через месяц Вы будите живы? Конечно нет. А хозяйка питомника может отвечать за каждое животное? Тоже нет.
а чего это она Вам должна отдавать деньги? она же Вам живого продала ...+два месяца прошло ...может Вы его отравили
она вроде как не обязана отвечать за это
Не заводи больше животных.. А коту памятник поставь, он у тебя аж 2 месяца продержался.