Административное право

Ответственность бывшего руководителя

Организация не исполнила требование налогового органа о предоставлении сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. В связи с этим было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении руководителя организации.
Сведения о руководителе были получены из ЕГРН, на момент совершения правонарушения и до сегодняшнего дня изменений в ЕГРН не вносились.
Лвок представил в налоговый орган объяснение, в котором указывал, что на момент правонарушения не являлся руководителем организации. В подтверждение своих слов приложил:
- Соглашение б/н о расторжении трудового договора, подписанное от работодателя и от работника самим лвок.
- Приказ о прекращении трудового договора, так же подписанным лвок. С приказом ознакомлен он же.
- Заявление о расторжении трудового договора от имени лвок.
Ни в одном из документов не указанны реквизиты трудового договора.

Вопрос:
1 Можно ли привлечь данное лицо к административной ответственности?
2 С какого момента руководитель организации перестает быть ее руководителем? С момента издания приказа или с момента внесения изменений в ЕГРН.
3 Может ли руководитель уволить себя сам и соответственно издать приказ о таком увольнении.
Директор ООО, являясь единоличным исполнительным органом не может прекратить трудовые отношения с обществом, написав заявление об увольнении по собственному желанию, либо составив соглашение о расторжении труд. договора.

Указанных в задаче документов недостаточно для внесения соответствующей записи в Едином государственном реестре юридических лиц, как прекратившего свои полномочия единоличного исполнительного органа.

Сведения о единоличном исполнительном органе общества не могут быть исключены из ЕГРЮЛ, в случае если общим собранием участников ООО не избран новый единоличный исполнительный орган ООО.

То есть, данное лицо подлежит привлечению к административной ответственности, и перестает быть руководителем общества с момента избрания нового директора, на основании этого решения будут внесены изменения в ЕГРН.

Данный вывод основан на системном толковании п. 1 ст. 53 ГК РФ, п. 1, 4 ст. 32, п. п. 4 п. 2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» , ч. 1 ст. 273, ст. 271, ч. 1 ст. 80, ст. 280 ТК РФ, п. п. «л» п. 1, 5 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» .
Владимир Сапунов
Лучший ответ
я думаю речь идет об ответственности руководителя на момент совершения административного правонарушения. .

и все законно
Светлана ~~~~~
1 вопрос - можно и нужно
2 вопрос - в зависимости от порядка приема на работу - если принимался на работу по решению Совета директоров или иного высшего органа - то только с момента, определяемого этой инстанцие3 вопрос - см. ответ 2
Юличка Рублёва
Нужно было своевременно вносить изменения в ЕГРН. Теперь пишите пояснения налоговой и переводите стрелки...
Полномочия руководителя считаются прекращенными со дня принятия решения собственником организации, если это государственная или муниципальная собственность. В иных организациях решение принимают участники (например, в ООО) , учредители (если это, к примеу, ОАО) . Если такое решение (о прекращении полномочий руководителя) принято до возбуждения административного дела, то бывший руководитель не может нести ответственность, как должностное лицо.