Административное право

Вчера в гардеробе школы у дочери украли зимние новые сапоги. Куда можно обратиться?

Администрация школы не несет ответственности за вещи оставленные в гардеробе. Гардеробщицы нет. Первоклассники и старшеклассники оставляют свои вещи в одном месте, никаких разделений нет. Двери там постоянно открыты. Заходи кто хочет, называется, и выноси. Раздеваться в классах первоклассникам нельзя. Я написала заявление директору с просьбой разобраться, принять меры и возместить сумму ущерба. Директор мне сказала, ответственности не несут, денег нет, никто от такого не застрахован. Обратилась в милицию. Инспектор выезжал на место. Написала заявление о пропаже. Не хочу оставлять так просто это дело. Сначала сапоги, потом и верхнюю одежду вынесут и дела никому нет. Подскажите пожалуйста, куда можно еще обратиться?
Вам нужно обратиться с претензией (заявлением) в адрес Администрации школы. После ответа из Администрации школы, все в зависимости от того что ответят, обратиться с жалобой на действия Администрации школы в Управление образования по соответствующему административному округу (если в Москве) , также с жалобой в Департамент образования города Москвы и прокуратуру.
В случае если, Вам в выплате Администрация школы или Управление образования откажут, за защитой нарушенных прав следует обращаться в суд, в соответствии с законодательством РФ.
В дополнение к указанному, согласно ст. 924 ГК РФ,
1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы, независимо от того, что говорит Администрация школы, она несет ответственность за сохранность вещи, поскольку данные отношения регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации о хранении. Следует отметить, что факт пропажи вещи, её стоимость в суде должны быть подкреплены соответствующими доказательствами.
M.
Margarita .Andrievsky
Лучший ответ
Margarita .Andrievsky "Скорее всего, то место где Ваша дочь оставила сапоги нельзя назвать "местом хранения" вещей, а тем более гардеробом. Это упущение Администрации и родительского комитета школы. Вы все правильно сделали. Подобными делами (кража) занимаются органы внутренних дел. Ждите ответ из полиции, а уже с этим ответом в суд на школу."

Уважаемый Владимир, место для хранения в понимании гражданского законодательства, это вешалка-стойка (например в кафе, парикмахерской иных организациях), а школы обязаны быть оборудованы раздевалками, на нормативно-правовой акт в данный момент сослаться не могу (не хочу искать), данный вывод подтверждается судебной практикой по аналогичным делам.
Департамент образования, администрация должна нести ответственность
Скорее всего, то место где Ваша дочь оставила сапоги нельзя назвать "местом хранения" вещей, а тем более гардеробом. Это упущение Администрации и родительского комитета школы. Вы все правильно сделали. Подобными делами (кража) занимаются органы внутренних дел. Ждите ответ из полиции, а уже с этим ответом в суд на школу.