Административное право
Вчера в гардеробе школы у дочери украли зимние новые сапоги. Куда можно обратиться?
Администрация школы не несет ответственности за вещи оставленные в гардеробе. Гардеробщицы нет. Первоклассники и старшеклассники оставляют свои вещи в одном месте, никаких разделений нет. Двери там постоянно открыты. Заходи кто хочет, называется, и выноси. Раздеваться в классах первоклассникам нельзя. Я написала заявление директору с просьбой разобраться, принять меры и возместить сумму ущерба. Директор мне сказала, ответственности не несут, денег нет, никто от такого не застрахован. Обратилась в милицию. Инспектор выезжал на место. Написала заявление о пропаже. Не хочу оставлять так просто это дело. Сначала сапоги, потом и верхнюю одежду вынесут и дела никому нет. Подскажите пожалуйста, куда можно еще обратиться?
Вам нужно обратиться с претензией (заявлением) в адрес Администрации школы. После ответа из Администрации школы, все в зависимости от того что ответят, обратиться с жалобой на действия Администрации школы в Управление образования по соответствующему административному округу (если в Москве) , также с жалобой в Департамент образования города Москвы и прокуратуру.
В случае если, Вам в выплате Администрация школы или Управление образования откажут, за защитой нарушенных прав следует обращаться в суд, в соответствии с законодательством РФ.
В дополнение к указанному, согласно ст. 924 ГК РФ,
1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Таким образом, на основании вышеуказанной нормы, независимо от того, что говорит Администрация школы, она несет ответственность за сохранность вещи, поскольку данные отношения регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации о хранении. Следует отметить, что факт пропажи вещи, её стоимость в суде должны быть подкреплены соответствующими доказательствами.
Департамент образования, администрация должна нести ответственность
Скорее всего, то место где Ваша дочь оставила сапоги нельзя назвать "местом хранения" вещей, а тем более гардеробом. Это упущение Администрации и родительского комитета школы. Вы все правильно сделали. Подобными делами (кража) занимаются органы внутренних дел. Ждите ответ из полиции, а уже с этим ответом в суд на школу.