Хочу Вас разочаровать. Если протокол составлен Вас на 99% лишат прав. Если раньше (в течение года до АПН) имели место нарушения в области дорожного движения (в том числе "превышение скорости на камеры", нарушение парковки и т. д. ) - на минимальное наказание (4 мес. ЛПУТС) не расчитывайте. Но защищайтесь до последнего!
С доводом о том, что инспектор ДПС представлял для Вас препятствие на дороге, морочить голову судье не советую.. .
"Если данное нарушение зафиксировано спомощью автоматических камер (КРИС) , то по почте придет штраф 5000 руб. ."- неверное утверждение. Если ИДПС контролировал процесс съемки и на месте составлял протокол - положение о КРИС не действует. (с учетом разъяснений Пленума Верховного суда РФ в постановлении № 2 от 09.02.2012 – согласно которому, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками ГИБДД с применением технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то в данном случае согласно ч. 1 ст. 28.6 КРФобАП должностным лицом выносится постановление по делу об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения. В этом случае нормы, установленные ст. ст. 2.6.1, ч. 3.1 ст. 4.1, ч. 3 ст. 28.6 и ч. 6 ст. 29.10 КРФобАП, не применяются. )
Административное право
пересек сплошную на повороте. можно ли отделаться штрафом?
Выезд на встречную полосу, при объезде препятствия.
12.15 ч. 3
штраф - от 1000 до 1500 руб
Объясните, что объезжали препятствие в виде инспектора ДПС, стоявшего прямо на вашем пути!
12.15 ч. 3
штраф - от 1000 до 1500 руб
И какую статью написал инспектор? 12.15.4 или 12.16? вам нужно переквалифицировать в 12.16
Здравствуйте.
Обратимся в КоАП РФ:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Из этого следует: доказать что объезжали препятствие справа, или лишение прав не избежать! Шанс ЕСТЬ!
Обратимся в КоАП РФ:
Если пересек сплошную линию дор. разметки и двигался прямолинейно по встречной полосе, то согласно ст12.15ч4 КоАП РФ лишение права управления от 4 до 6 мес. . Если данное нарушение зафиксировано спомощью автоматических камер (КРИС) , то по почте придет штраф 5000 руб. . Если просто пересек "сплошную", например при развороте- штраф 1500 руб.