Административное право

Отказ от услуг МГТС после смерти собственника квартиры

В мае 2012-го умерла бабушка. Внучка вступает в наследство, ожидается, что получит документы на квартиру в декабре 2012-го или январе 2013-го. В квартире установлен телефон МГТС, обязательные платежи - только за обслуживание линии (по 200 руб. в месяц) . С мая, с момента смерти бабушки, внучка ничего МГТС не платила и вообще планирует прекратить пользоваться домашним проводным телефоном. Может ли внучка расторгнуть договор с МГТС до вступления в наследство на квартиру, имея на руках только завещание на эту квартиру? Обязана ли внучка оплачивать долги бабушки за прошедшие до момента вступления в наследство месяцы, если объектом завещания является только квартира, но никак не установленный в ней телефон? Как расторгнуть договор с МГТС, если после получения документов на квартиру в МГТС начнут требовать от внучки погашения долгов?
Договор об оказании услуг связи был заключен между МГТС и умершей бабушкой. Со смертью бабушки обязательство прекратилось, т. е. договор прекратил свое действие. Наследница бабушки, т. е. внучка может отвечать только по тем долгам бабушки перед МГТС, которые возникли ДО ее смерти. Внучке надо просто представить в МГТС свидетельство о смерти бабушки, расторгать договор не нужно, так как она его и не заключала. На основании смерти абонента оказание услуг связи будет прекращено. Оплачивать деньги с момента смерти бабушки до момента прекрашения договора внучка не обязана, так как не находилась в договорных отношениях с МГТС и права и обязанности бабушки по договору об оказании услуг связи не наследовала. Это риски МГТС.
Ержан Исатаев
Лучший ответ
Договор расторгается с момента подачи заявления об этом. Завещания и свидетельства о смерти бабушки будет достаточно. Долг за период, прошедший с момента смерти бабушки до момента расторжения договора придется оплатить. Внучке надо прийти в узел связи и заполнить бланк заявления на расторжение догвора, приложив к нему копию завещания и копию свидетельства о смерти бабушки. Наличие долгов не является препятствием для расторжения договора. Если внучка не погасит их добровольно, МГТС взыщет их через суд.
Денис Костенко "Долг за период, прошедший с момента смерти бабушки до момента расторжения договора придется оплатить. " ха ха ха.
Товарищи, почитайте ответ Маргариты...
Может ли внучка расторгнуть договор с МГТС до вступления в наследство на квартиру, имея на руках только завещание на эту квартиру? -нет
Обязана ли внучка оплачивать долги бабушки за прошедшие до момента вступления в наследство месяцы, если объектом завещания является только квартира, но никак не установленный в ней телефон? - обязана
Как расторгнуть договор с МГТС, если после получения документов на квартиру в МГТС начнут требовать от внучки погашения долгов? - взыскание догов по суду с возмещением судебгых расходов.
А почему было сразу не придти в эту контору со свидетельством о смерти человека и не привести документы в порядок (объявить об отказе продолжать договор) ? Сейчас как бы спорно — телефонная линия работала, люди пребывали, а за связь никто не хочет платить.
Только квартира. Телефон -это уже Ваши проблемы. Телефон в наследство не даётся.
Дорочинская Светлана Наследство принимается с догами или вообще не принимается.
Домашний Тлф - это услуга, которая может расторгнута наследником.
Завешание (если не оспорено) дает право пользования, но не дает права собственности.
Разницу в понятиях улавливаете?
Внучке ничего платить не нужно. Необходимо отнести свидетельство о смерти в офис и на этом основании они разорвут договор оказания услуг. Это надо было сделать сразу, никакого вступления в наследство ждать не надо. Завещание тут тоже не при делах. На все требования о погашении, если такие случатся, необходимо объявить, что вы совершенно не против, что бы они взыскивали средства с ответчицы, с которой у них присутствовали договорные отношения и которые прекратились в связи со смертью одной из сторон.
Теоретически они могут попытаться взыскать через суд средства с наследника, но.... во первых не много шансов, что они станут этим заниматься, а во вторых не очевидна выигрышность дела с их стороны.
Была сегодня в МГТС плевать они хотели на свидетельство о смерти. Требуют оплатить долг и не расторгают договор, если ты не прописан в квартире и не собственник