Административное право
Штраф пешеходу за переход дороги в неположенном месте
Сказал, что штраф мне 1000 рублей, забрал права и птс и пошел в свою машину писать протокол. Я не пошла с ним потому, что у меня в машине спал ребенок, минут через 5 он вернулся и говорит - я вам выписал штраф 200 рублей, якобы вы были пешеходом и переходили дорогу в неположенном месте, отдал права и я уехала. Протокол я не подписывала, квитанций не получала. Теперь мне пришел вызов от судебных приставов. Вопрос: Я правильно понимаю, что если я протокол не подписывала, а тем более в глаза его не видела, я могу ничего не оплачивать?
Ольга, протоколом штраф не налагается, он налагается постановлением.
В вашем случае (случай хрестоматийный) ИДПС, скорее всего, оформил постановление без составления протокола, по той причине, что вы, якобы, были согласны с вменяемым в вину правонарушением.
Постановление по делу об АПН в сфере дорожного движения в ступает в силу не ранее 11 дня от даты ВРУЧЕНИЯ его копии привлекаемому к ответственности лицу (дата вынесения постановления при этом ни какой роли не играет) .
Далее (это также есть хрестоматия отечественного правоприменения) ГИБДД передало приставам на исполнение постановление, которое не в ступало в законную силу.. .
Вам следует прибыть к приставу, получить копию постановления и (обязательно!!! ) обжловать его, как незаконное.
Определяющим в данном случае является сам прецедент, который вам следует исключить путём обжалования незаконого постановления, а вовсе не сумма штрафа, как большиство обывателей ошибочно полагает.
Любой протокол - это заключение двух (не менее) лиц.. Вашей подписи нет, можно оспаривать неправомочность документа (протокола) и невыдачу штраф. квитанции. Сотр. ГИБДД действовал "на арапа", показав свой "профессионализм" не от ума. Вы правы, но доказывать - морока.
Пойти к приставам, ознакомиться с материалами исполнительного производства. После чего обратиться в суд для восстановления срока для обжалования протокола по процессуальным нарушениям. Другого выхода у вас нет или еще заплатите штрафные санкции приставам.