Административное право
видеосъемка полицейским на личную камеру
Скажите пожалуйста мог- ли в 2011г. сотрудник дпс снимать видео на личную видеокамеру и мгла-ли использоваться данная видеозапись в качестве доказательств в суде? Если можно дайте ссылку на закон. Спасибо.
Допустимость доказательств определяет суд в каждом конкретном случае. Принадлежность камеры при этом принимается во внимание меньше всего
В протоколе об АПН указано о приобщении видеозаписи?
У вас было право подать Ходатайство об исключении этого видео из доказательств. Если не сделали, ваша вина.
Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП)
Статья 26.2. «Доказательства» КоАП гласит, что «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела» .
В статье 26.7. «Документы» указано, что документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации» .
В статье 55 «Доказательства» Гражданского процессуального кодекса прямо говорится: «…Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов… »
В том же ГПК возможность использования записи как доказательства закрепляется в статьях 77 и 78.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ говорит нам о том же в ст. ст. 64, 89
Уголовно процессуальный кодекс упоминает аудио- и видеозапись как доказательство в статье 84 «Иные документы» и ещё нескольких статьях.
Таким образом, в любых делах и в любом суде видеозапись является доказательством!
Никаких исключений для цифровой записи в законе не предусмотрено! Ни в одном документе! Поэтому запомните, что для суда не должно иметь значения, на каком носителе представлены доказательства - аналоговом, цифровом или бумажном, главное это их подлинность!