Административное право

Могу ли требовать у продовца замену телефона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Гульжан Салимова
Лучший ответ
только если он на гарантии и экспертиза признает, что он не ремонтопригоден.
Конечно! если у телефона какой то дефект то в течении 2 недель вы можете заменить телефон!
Ольга Фитц
Алия Досмаилова нельзя, вы заблуждаетесь.
Объясняю как юрист практик. Первое это необходимо установить имеется ли недостаток, экспертиза проводится за счет продавца. Если после проверки качества недостаток не обнаружен то продавец обязан его заменить, в том случае если в теле существенный недостаток. Для этого если продавец экспертизу не проведет необходимо до подачи заявления в суд сделать свою. И по ее результатам решать предъявлять ли требования продавцу или сразу в суд. Если недостаток подтвердится советую обратится к продавцу а уже потом в суд.