Административное право
Правомерны ли действия административно-технической инспекции?
Подошел мужчина, представился инспектором и предъявил удостоверение административно-технической инспекции г. Калининграда. (документ посмотрел, вроде подлинный) . В это время я размещал вывеску своего магазина размером 50 на 25 см. на перилах перед входом. На вывеске написано "магазин такой-то (название) . Инспектор, спросил, есть ли у меня разрешение на размещение. Отвечаю, что на основе закона о рекламе, вывеска, размещенная у входа, имеет информативный характер. В общем, он не согласился, попросил свидетельство ОГРН, переписал номер на бумажку и сказал, что постановление о наложении штрафа придет по месту регистрации, основываясь на нарушение с моей стороны пунктов "РЕШЕНИЯ ОКРУЖНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА (ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА) ОТ 24 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 346 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД ". Ни протокола, ни копии протокола он мне не дал. Прочитал, что протокол о правонарушении имеют право составлять только сотрудники полиции (Пункт 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ) , которые могут посетить вас с подачи местных властей. Хотелось бы услышать разумные ответы. Спасибо.
В данном случае неважно кто может составлять протокол, тем более что он и не был составлен.
Важно что никакого нарушения решения совдепа не было
Вот та часть решения, которая касается рекламы:
9. РАЗМЕЩЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ
9.1.Размещение и эксплуатация объектов наружной рекламы на территории города Калининграда осуществляется всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в соответствии с правилами, утвержденными решением окружного Совета депутатов города Калининграда.
9.2. Запрещается размещение (расклейка, вывешивание) афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера на стенах зданий, столбах, деревьях, на опорах наружного освещения и трамвайно-троллейбусных линий, распределительных щитах, остановочных павильонах и других местах, не предназначенных для этих целей. Информационные и агитационные материалы могут размещаться (расклеиваться, вывешиваться) в специально отведенных местах.
Юридические и физические лица, в том числе организаторы концертов и иных зрелищных мероприятий (далее - Заказчики) , намеренные разместить информационные и агитационные материалы, обязаны доводить до сведения лиц, непосредственно осуществляющих расклеивание и вывешивание материалов, информацию о недопустимости расклейки и вывешивания информационных и агитационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей. В противном случае всю ответственность за размещение материалов информационного и агитационного характера в местах, не предназначенных для этих целей, несут Заказчики.
9.3. Запрещается размещать средства наружной рекламы, в том числе отдельно стоящие рекламные установки и рекламные стелы, на территориях скверов и цветников, а также на расстоянии ближе 5 метров от фундамента рекламных установок и стел до стволов деревьев.
Я тут не вижу никаких признаков нарушения. Кроме того, это решение совдепа в принципе не регулирует наказание за это нарушение. Так что когда (если) придет постановление - внимательно читать и обжаловать.
самое разумное это обратиться за разъяснением к вышестоящему руководству этого деятеля искусств.