Административное право

на сколько лишают прав при повороте на знак "кирпич"?

КоАП РФ ст. 12.15. ч. 4.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
На сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения запрещается выезжать в нарушение требований дорожной разметки, дорожных знаков, а также в случаях предусмотренных п. 8.6, 9.2, 9.3, 11.5, 15.3 ПДД РФ.
Если знак "движение прямо" загорожен грузовиком или сломан, и водитель, повернув на таком перекрестке направо, увидел знак "кирпич", но все-таки проехал 5 метров по односторонней дороге пока успел понять, что едет навстречу потоку. В данном случае, если он, осознав ошибку, развернулся или, включив "аварийку", выехал задним ходом, может быть применено понятие "малозначительности правонарушения"
Даже если Вас наказали, не разобрались, подошли формально - для этого существует процедура обжалования, предусмотренная законом.
Попробуйте выстраивать систему доказательств именно по этой схеме. На свидетелей особо не надейтесь, У Мирового судьи не будет оснований не доверять работникам ГИБДД.
*K
** Karat**
Лучший ответ
4-6 месяцев.
Игнат Неманов
От 4-х до 6-ти мес. Я попалась 28 декабря, суд в пятницу. Короче - собирай свидетелей, Российская конституция дает теббе презумпцию невиновности - это раз, стой на том, что как только увдела запрещающий знак светофора, прижалась к обочине и хотела развернуться - это два, и, если есть дети - справки, что живешь в одном районе, дети учатся (детсад) в другом - и только ты (при отсутствии мужа) можешь возить в школу.. удачи
Дарья Лыгина
Прав не лишат, будет штраф 100 руб, согласно ст. 12.16 КоАП РФ.
Смотря куда запрещал знак "Въезд запрещён" въезжать... .
Если на дорогу с односторонним движением, то это должно быть квалифицированно по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ - влечёт лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.. .
Во всех остальных случаях проезд под кирпич должен быть квалифицирован по статье 12.16 КоАП РФ - влечёт наложение административного штрафа в размере 100 рублей...