Невыполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, будучи лишенного правауправления транспортными средствами.
12.26 коап
Административное право
Какой может быть штраф за такое нарушение?
Если, речь идет о водителе лишенным права управления т/с, то применяеться наказание в виде административного ареста и только к лицам, к которым не может быть применим адм. арест применяется штраф 5 000 руб.
Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Статья 3.9. Административный арест
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться к адвокат.
Статья 3.9. Административный арест
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Если прав не лишен - то лишение и никаких штрафов (ч. 1 ст. 12.26)
Остальное Токарев написал.