Административное право

Кто ответит за разрушение могилы?

В ходе работ по спилу деревьев на кладбище в Раменском районе МО многие могилы и памятники были повреждены. Вся территория кладбища покрыта опилками, цветники на могилах разбиты поваленными деревьями, ограды погнуты.
"Посчастливилось" застать непосредственно процесс этого вандализма и рабочих его устраивавшего. У входа на кладбище информация о компании, проводившей работы, отсутствовала, рабочие так же отказывались ее называть. Но около территории кладбища была припаркована машина с логотипом "Группа компаний "Раменское Бизнес Строй". Известно, что на работы, проводившиеся на кладбище, был гос тендер, который видимо и выиграла выше упомянутая компания.
Подскажите, в какие органы жаловаться? Кто должен нести ответственность и восстанавливать поврежденные могилы? Реально ли получить компенсацию за материальный и моральный ущерб? То, какие чувства мы испытали, увидев что сделали с могилой, может представить каждый, примерив это на себя. Плюс к этому хочу еще раз уточнить что в могиле покоится ветеран ВОВ, возможно есть какие то организации, которые могли бы помочь в ходе этого дела?
Заранее спасибо!
Сфотографировали этот беспредел? Хорошо, если есть фотодокументы разрушений. Для начала претензию администрации кладбища, зарегистрировать, копию себе. В претензии потребуйте восстановить все разрушения.... Должны ответить в месячный срок. По результатам ответа или ждать и контролировать результаты, либо в суд, мировой или федеральный... Более 50 000 р -федеральный, по территории, где находится кладбище.
Если есть документы (платёжки) на организацию монумента, могилы, ограды и т. д. то стоит их придержать, на случай судебного разбирательства.
Кстати, в Вашей префектуре должен быть и электронный сайт префектуры: напишите обращение и туда. Лишний хрен не помеха...
Татьяна Поцелуйко
Лучший ответ
Жаловаться необходимо в органы местного самоуправления (Администрацию) и прокуратуру.
Откуда здесь моральный вред???? Просто хочется? Материальный вред должен возместить тот, кто причинил материальный вред (причем, обоснованно доказанный Вами) , это или юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, или физическое лицо, которое причинило Вам материальный ущерб. Удачи!
Попробуйте найти "Группа компаний "Раменское Бизнес Строй" и так поговорить. А так.... в прокуратуру.
Раиса добрый. Напишите, чем закончилась ваша история? В данный момент, у моих родителей разрушены памятники, в связи с упавшим деревом, Санкт-Петербург. Я со страху, сразу в 112 позвонила, потом в администрацию кладбища обратилась, на что они просили не писать заявление и намекнули, не забывайте, что у вас тут родители лежат. Незнаю как быть. Что посоветуете. Участковый приехал, но я ничего не написала. Вот думаю что делать. Кладбищенские пообещали бесплатно установку сделать. Спасибо за ответ.