Административное право

Куда обращаться и отсавлять заявление?

Доброго времени суток, у меня случилась следующая ситуация: во дворе проводились работы по замене бордюра, я после работы поставил машину в парковочном кармане, вблизи этих работ, так как свободного места не было. Поскольку рабочим мешало дерево, а именно корни, они подрубили их, чтобы установить бордюр (корни шли под асфальт) дерево было старое и из-за подрубленных корней дерево упало на мою машину, повредив достаточно сильно, после чего сами рабочие скрылись, по факту полиция не стала возбуждать уголовное дело, так как не было причин для этого (рабочие отрицали, то что они рубили корни и прочее) в полиции сказали, чтобы я шел в суд и подавал на них заявление, один из знакомых сказал, что лучше идти в прокуратуру, скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
ну можете подать на организацию, проводившую работы, иск на возмещение материального вреда. Организация или фамилии рабочих ( можете подать и на них) указаны в постановлении из полиции.
отказали в полиции законно -непреднамеренная порча имущества не является уголовно наказуемым деянием. И из прокуратуры вы получите тот же ответ. по ст. 167 УК Рф -должна быть НАМЕРЕННАЯ порча имущества. То есть ели бы они специально дерево валили на вашу машину тогда... .
а 168 УК РФ указанная в ответе Григорьева -возбуждается только если имущество уничтожено путем неосторожного обращения с огнем.
В любом случае - факт в полиции установлен - ущерб взыскивается судом.
Олег Новиков
Лучший ответ
Как это нет оснований? Возбудить дело они должны - это статья Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
далее идете с ними на мировую - так как вряд ли они хотят иметь судимость. а вы я надеюсь не настолько кровожадный.
решение полиции можно оспорить в прокуратуре - написать заявление о том чт овам неправмерн оотказали в возбуждении УД + приложить отказ. Прокуратура займется. желательно еще написать начальнику СК или ОВД кто там был у вас.
параллельно пишите исковое заявление в суд. самому писать если в лом, ищите адвоката среди знакомых или идете в адвокатскую палату. там договариваетесь о процентной оплате. в случае выигрыша. или если вы не скупой сразу платите. лучше пользоваться услугами профессионала в вашем случае. ведь надо сосавит уйму документов.

Если же жандармы одумались и раскаялись - то вы ходатайствуете о приложении к материалам Уголовного Дела - гражданского иска. то есть по сути 2 в одном.

а лучше идите в юридическую контору. благо обычно консультации у них бесплатные.
У вас каско ???Если да то возьмите в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обращайтесь в свою страховую компанию, вам должны выплатить материальный ущерб. А в полиции отказали в связи с тем, что у рабочих не было умысла на повреждения вашего автомобиля. Они Же во первых не специально, а во вторых никто не докажет что вот они пилили дерево упало. а еще возбужденное уголовное дело это не значит что кто то будет вам что то возмещать. Ну вот к примеру пойдете вы в прокуратуру на жалуютесь, дело возбудят в отношении неустановленного лица к примеру, ну и чего через месяц приостоновят в архив положат и все. Действительно в суд нужно обращаться, в гражданском порядке для взыскания с организации где работали рабочие для взыскания материального ущерба. И еще ст. 168 в данном случае не будет так как нужно что бы ущерб КРУПНЫМ, совершенным при неосторожном обращении с огнем или другим источником опасности