будет ли считаться незаконным использование муз. отрывка без согласия автора в презентационном ролике в супермаркете (реклама на мониторах) , будет как фоновая музыка за текстом
можно формально обойти запрет, если пустить эту музыку В ДРУГОЙ ТОНАЛЬНОСТИ? трек
Административное право
можно ли использовать музыку без согласия автора в другой тональности?
Вы же делаете рекламу автора произведения. Они (музыканты) платят радиостанциям чтобы их крутили по эфиру. Так же они (музыканты и исполнители) сразу же выкладывают САМИ видео или музыку на картинку в ютуб, чтобы их, этих авторов хоть кто то знал и была какая то популярность. Закон об авторстве на музыку совершенно сырой.
З. ы. и автор должен предъявить претензию. Для этого ему нужно посетить гипермаркет.. и в чем будет смысл претензии? ? Какое ущемление его прав если вы ему делаете рекламу наоборот.
З. ы. ы. это все равно что валерий меладзе зайдя в магазин услышит свою песню играющую в магазине для фона).. ну и в чем претензия? Наоборот это реклама ему.
Не нельзя
Взято с: http://www.kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/avtorskoe-pravo-citirovanie#ixzz2dKaRB8W2
Юридическая фирма Вадима Колосова
Не имеет значения, используете вы объект авторского права целиком или фрагмент (часть, отрывок) . Закон запрещает использовать чужие объекты авторского права вне зависимости от объема использования. Строго говоря, использование даже одной-двух секунд из чужого музыкального произведения, если возможно установить (доказать) , что используемый отрывок действительно из соответствующего музыкального произведения и он является авторским (творческим, т. е. подлежит охране авторским правом) , является нарушением авторского права.
Обойти тоже никак не получится, такие действия посягают на целостность произведения и нарушают право автора на неприкосновенность произведения
Юридическая фирма Вадима Колосова