Гражданин выкинул бутылку из под водки в окно. Под окном стояла машина и бутылка упала на нее, образовав вмятину.
Что вообще в таких случаях делается?
Административное право
Под какую статью попадает следующее деяние?
Статья 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" - штраф от 500 до 1000 руб. или арест до 15 суток. Собственник машины также имеет право подать иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда.
В данном случае вы вправе подать исковое заявление в суд и потребовать возмещение имущественного вреда. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Хулиганство.
Владелец машины имеет право потребовать плату за ущерб.
У нас прошлой зимой так похулиганил кто-то. Владелец написал объявление "Ищу свидетелей", но никто не сдал хулигана, поскольку эта машина орала всю ночь. Владельцу наплевать было, он то высоко живёт и с другой стороны дома, и к утру вся машина была в яйцах и изрядно помятая овощами, с пробитым лобовым, и с бутылкой в салоне ))
А у гражданина что, машина пластиковая?:)) От пустой бутылки из под водки останется только маленькая незаметная царапина) На мою кирпич кидали - вмятин небыло, а кирпич куда потяжелее пустой бутылки будет. Даже не вздумай договариваться, а то он тебе не только за "вмятину" но и за отодранный капот запросит:))))
Пить надо меньше и мозги включать, хотя бы иногда.
С хозяином машины необходимо урегулировать вопрос компенсации ущерба.