Административное право
Залог, невозвращенная сумма
Была выдана опред. сумма денег, под залог квартиры, все документы есть, но деньги выданы были не владельцу квартиры, какие шансы вернуть деньги или отнять квартиру?
Договор залога подразумевает, что кредитор имеет право собственности на заложенное имущество. В случае, если это право было удостоверено в предусмотренном законом порядке, например нотариальной доверенностью, у кредитора есть шансы обратить взыскание на имущество в залоге. Кстати, в этом случае заемщик имеет право требовать свободной реализации имущества, после которой из полученной суммы будут исполнены обязательства перед кредитором. То есть если брался залог в сумме менее рыночной стоимости квартиры, при реализации кредитор получит лишь часть, в размере суммы залога. Так что насчет отнять квартиру задешево - не стройте иллюзий. Кстати, если договором установлен переход права собственности в случае невыплаты залога - суд может признать, что договор был заключен с признаками кабальной сделки, далее по ст. 179.2 ГКРФ можно попрощаться с деньгами.
Надо смотреть документы. Вполне возможно, что владелец квартиры начнет с того, что потребует признать договор незаключенным, на основании того, что не получил денежные средства от доверенного лица, в этом случае придется искать это самое доверенное лицо, у которого может не быть ничего, на что можно обратить взыскание.
Лучше всего к юристу. Вообще, при действиях строго в рамках закона, без силового ресурса - исполнение договора залога не всегда просто и очевидно. Тем более, еще и с представительством не все чисто.
И кстати, это не административное право, а гражданское, на всякий случай.
А кто заложил квартиру? Кроме владельца никто не мог. И кто по договору заемщик? заложить квартиру можно в обеспечение обязательства другого лица. Это надо со всеми договорами к юристу. Кто же заочно может сказать?