Административное право

СК пострадавшего предъявила счет на оплату ремонта после ДТП сверх суммы ОСАГО. Сумма 100% завышена.Что предпринять?

у СК рыльце то в пушку! самый верный способ обратиться к практикующему юристу по таким делам, здесь очень много подводных камней, страховая может и многое приписать, особенно по договоренности с СТО, тут очень большие откаты, которые появляются из завышения сметы восстановительного ремонта, а потом вешают на так называемого лоха.
В рамках процесса нужно назначать судебную экспертизу и ставить вопрос: "какова рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля ХХХ г/н. ХХХ с учетом износа заменяемых запасных частей на ХХХ дату ДТП.
Super Semer
Лучший ответ
Отвечаю популярно, как представитель страховой компании, работавший по суброгации. СК пострадавшего оплатила ему, скорее всего, реальный ремонт авто. Иск подан в рамках ст. 15 ГК РФ - т. е. СК понесла ФАКТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ на ремонт поврежденного авто. Проверьте по пунктам акт осмотра и заказ-наряд. Например, в акте может быть ремонт двери №1, а в заказ-наряде ее заменили полностью. В судебном заседании ходатайствуйте о назначении автотовароведческой экспертизы, перед экспертами ставьте вопросы: соответствуют ли произведенные ремонтные воздействия характьеру и количеству повреждений, полученных авто ОТ ДАННОГО ДТП. Если иск еще не подан, а Вам пришла просто претензия, есть смысл детально проверить все документы со специалистом и урегулировать спор мирным путем. При предъявлении претензии СК, как правило, еще и износ не учитывают на замененные детали. Выс бы мне в личку отсканировали доки, конкретно акт осмотра и заказ-наряд, я могу посмотреть.
Карина Ch
Изучить материалы дела. Ознакомиться с документами, на основании которых появилась взыскиваемая сумма.
Просить суд о назначении повторного исследования по вопросу стоимости восстановительного ремонта транспортного средства.
Были такие дела неоднократно. Выигрывали.
ЗЫ: если есть возможность - обратитесь к юристу