у СК рыльце то в пушку! самый верный способ обратиться к практикующему юристу по таким делам, здесь очень много подводных камней, страховая может и многое приписать, особенно по договоренности с СТО, тут очень большие откаты, которые появляются из завышения сметы восстановительного ремонта, а потом вешают на так называемого лоха.
В рамках процесса нужно назначать судебную экспертизу и ставить вопрос: "какова рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля ХХХ г/н. ХХХ с учетом износа заменяемых запасных частей на ХХХ дату ДТП.
Административное право
СК пострадавшего предъявила счет на оплату ремонта после ДТП сверх суммы ОСАГО. Сумма 100% завышена.Что предпринять?
Отвечаю популярно, как представитель страховой компании, работавший по суброгации. СК пострадавшего оплатила ему, скорее всего, реальный ремонт авто. Иск подан в рамках ст. 15 ГК РФ - т. е. СК понесла ФАКТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ на ремонт поврежденного авто. Проверьте по пунктам акт осмотра и заказ-наряд. Например, в акте может быть ремонт двери №1, а в заказ-наряде ее заменили полностью. В судебном заседании ходатайствуйте о назначении автотовароведческой экспертизы, перед экспертами ставьте вопросы: соответствуют ли произведенные ремонтные воздействия характьеру и количеству повреждений, полученных авто ОТ ДАННОГО ДТП. Если иск еще не подан, а Вам пришла просто претензия, есть смысл детально проверить все документы со специалистом и урегулировать спор мирным путем. При предъявлении претензии СК, как правило, еще и износ не учитывают на замененные детали. Выс бы мне в личку отсканировали доки, конкретно акт осмотра и заказ-наряд, я могу посмотреть.
Галина Максова
Спасибо!!!
Изучить материалы дела. Ознакомиться с документами, на основании которых появилась взыскиваемая сумма.
Просить суд о назначении повторного исследования по вопросу стоимости восстановительного ремонта транспортного средства.
Были такие дела неоднократно. Выигрывали.
ЗЫ: если есть возможность - обратитесь к юристу
Галина Максова
спасибо