Административное право

Может ли ответчик по делу об ОСАГО помимо оспаривания суммы разбираться в обстоятельствах самого ДТП?

Чем закреплено это право?
Mr. Muxammetuz
1. Постановление инспектора по делу об административном правонарушении не является преюдицией и является лишь одним из письменных доказательств в гражданском деле, которому так же необходимо давать оценку.
2. При рассмотрении дела о взыскании страхового возмещения суду следует установить факт наступления страхового случая. Следовательно, необходимо установить наступление ответственности лица, чья ответственность застрахована. Предполагаемый виновник, как третье лицо по делу, вправе предоставлять доказательства в отсутствие своей вины в ДТП.
3. Очень подробно об этом написано в Определении ВС РФ № 24-КГ18-17 от 26.03.2019г. со ссылкой на соответствующие нормы о возмещении ущерба.
Ирина Селезнева
Лучший ответ
Mr. Muxammetuz Спасибо огромное! Очень помогли!!!
конечно, может, поскольку он вправе представлять любые доказательства, имеющие отношение к предмету иска
Павел Королев
Ируля Пёстрая когда уже надоест обманывать граждан? Купите пишущую машинку и по привычке строчите, что-то на ней, чтобы не врать окружающим. И руки твои заняты, го... но несете в массы.
Это право ничем не запрещено, должно быть регламентировано ГК и ГПК. В рамках дела ответчик может подать встречный иск, которым оспорить свою виновность и взыскать с первоначального истца сумму ущерба по ДТП, а также иные суммы.
Mr. Muxammetuz Нужно постановление ВС, нужно найти четкую формулировку. Где-то попадалась, не могу найти ((
Таисия Алиева Ищите, если нужно.
он кончено может нести всякую чушь в суде, если судья конечно, не прекратит этот бесполезный треп. Только проку от него в этом деле не будет. Если суд разбирает спор по ОСАГО, то значит и нужно доказывать в этом споре только не состоятельность требований истца по части размера суммы исковых требований. Потому как иного вопроса по ОСАГО в суде быть не может. А обстоятельства самого ДТП нужно было оспаривать на стадии административного разбирательства или оспорить постановление по делу об административном правонарушении, которым определен виновник. А в споре по ОСАГО, все, что касается обстоятельств ДТП, уже не подлежит доказыванию, в силу ст. 61 ГПК РФ.
Если ответчик, как мы понимаем страховая компания, имеет сомнения в обстоятельствах повлекших убыток, то проводит трасологическую экспертизу, т. к. бывают случаи мошеннических действий со стороны заявителя (добивание деталей, постановка самого дтп), где выявляют вероятность и реальность произошедшего. И по закону об ОСАГО имеют право предотвращать такие действия. А бывает, что просто не хотят платить, пугая долгими судебными тяжбами.