Административное право

Как бороться с трудными соседями??? если ли управа на таких?

Куда можно обратиться, выше нас живут 2 женщины (дочь и мать) , дочь нервнобольная ( осенние приступы, выходит в подъезд каждое утро и орет) и мама ее тащит с помойки все подрят, квартира завалена хламом, от них то блохи, то клопы, то сегодня сосед сказал что мыши уже бегают по подъезду, ужас, а у нас через 2 неделе малыш появится, переезжать не вариант, мы только год живем тут, и вот только сейчас это все выяснилось. Куда можно обратиться за помощью?
Скорее всего, не нервно больные, а психически больные. Принудительно их лечат, если есть опасность их жизни или жизни окружающих. С дочерью вообще ничего не сделаете, ее тоже закон защищает, только если при сильном обострении заберут на 1-2 месяца в больницу. У нее опекун наверное есть? Если опекун- мамаша, то заявить в психбольницу и в опеку об условиях их проживания. Пусть меняют опекуна. Та хоть будет заботиться об условиях проживания. С матерью еще сложнее. Долбить везде, чтоб приняли меры. У нас в городе последние несколько лет по решению суда производят расчистку таких квартир у психически больных людей силами УК. Но этого надо добиваться и не всегда это проходит . Самое простое- менять жилье. Но где гарантия, что новые владельцы через суд потом не потребуют расторжение сделки.
Виктория Ширма
Лучший ответ
никак.... СЭС вызывайте
Никита Никитин
Ну есть норма в ЖК РФ о выселении лиц, систематически нарушающих интересы соседей, не соблюдающих санитарных норм и правил. Но реализовать ее крайне сложно, вам потребуется неоднократно обращаться к участковому, в Роспотребнадзор ( СЭС) , их должны штрафовать, составлять протоколы о привлечении к административной ответственности и только собрав толстую папку таких документов у вас будет возможность обратиться с иском в суд об их выселении, а что решит суд не скажет вам никто, не исключено, что и не признает ваши доводы убедительными. Так что такие вот ситуации как правило остаются неразрешенными и жильцы смиряются. Но если ваше желание сильно и вам не жалко положить на это часть своей жизни-действуйте, может быть у вас и получится.
Однозначно менять квартиру .