Правомерны ли административные санкции и воздействие в отношении лиц, совершивших преступление, но не достигших возраста уголовной ответственности, то бишь 14 лет?
Нужно правовое обоснование!! !
Административное право
Правомерны ли административные санкции и воздействие в отношении лиц...
Гуев А. Н. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях:
"Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Правила ст. 2.3 посвящены административной ответственности физических лиц.
Она наступает:
1) по общему правилу (см. об исключениях ниже) по достижении возраста 16 лет. При этом:
- необходимо, чтобы 16 лет уже исполнилось к моменту совершения административного проступка. В практике возникает вопрос: можно ли привлечь к административной ответственности лицо, которому 16 лет исполнилось именно в день совершения административного правонарушения? Нет, нельзя. Лишь с 0 час. следующего дня считается, что лицо достигло возраста 16 лет и именно с этого момента его можно признавать субъектом административного правонарушения;
- возраст, упомянутый в ч. 1 ст. 2.3, касается и граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, и иностранных граждан (даже если по законодательству иностранного государства этот срок иной) ;
2) только в случае, если физическое лицо было (в момент совершения административного правонарушения) вменяемым (см. об этом коммент. к ст. 2.8).
2. Применяя правила ч. 2 ст. 2.3, необходимо учитывать следующие обстоятельства:
1) они касаются лишь административной ответственности лиц в возрасте от 16 до 18 лет;
2) они исходят из того, что дела об административных правонарушениях, совершенных физическим лицом в возрасте от 16 до 18 лет должны рассматриваться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. При этом нужно учесть, что комиссии:
рассматривают дела об административных правонарушениях несовершеннолетних;
рассматривают дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 11.8 (см. коммент. к ней) , а также о правонарушениях в области дорожного движения, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком правонарушении, передает его на рассмотрение комиссии (см. об этом коммент. к ст. 23.2);
3) они предоставляют комиссии право освободить лиц в возрасте от 16 до 18 лет от административной ответственности (указав в постановлении об этом мотивы освобождения от административной ответственности) с одновременным применением к таким лицам мер воздействия, предусмотренных федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
3. Принимая решение об освобождении несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет от административной ответственности, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обязана учитывать:
- конкретные обстоятельства совершенного правонарушения (время, место, способ, наступившие последствия и т. п.) ;
- данные о самом лице (т. е. склонно ли оно к правонарушениям, учится ли, имеет ли место жительства). "
Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители)
Она наступает: