Административное право
Тот, кто лишён права управления авто до принятия новых ПДД, так же будет пересдавать теоретический экзамен?
Во-первых, не ПДД, а КоАп ( новелла именно оттуда) . А во-вторых, закон обратной силы не имеет.
Пересдавать придется. Тут некоторые пишут про закон, который обратной силы не имеет.... Данная норма предусматривает, что Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Однако это норма действует в отношении наказания. Сдача теоретического экзамена для получения в/у после лишения не является дополнительным наказанием, а лишь определяет порядок возвращения в/у т. е. , является процессуальной нормой, которые начинают действовать с момента вступления в силу закона. Об этом прямо говорится в ч. 3 статьи 1.7 КоАП РФ. Кроме того, вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление согласно которому (п. 2 Постановления) возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Таким образом, порядок возврата водительских удостоверений, изъятых в рамках административного дела, с 1 сентября 2013 г. устанавливается единый для всех – как для водителей, лишенных прав до этой даты, так и для тех, кто еще только собирается стать водителем и получает водительское удостоверение впервые.
Если лишили прав до 1 сентября 2013г то пересдавать ничего не требуется