Административное право

Медосмотр, можно ли отказаться?

Здравствуйте. Моей сестре 17, учится в техникуме. У них в техникуме объявили медосмотр. Не хочет она идти по личным причинам (не буду углубляться ибо не столь важно) , ну естественно их там насильно гонят туда. Есть ли шанс отказаться если к примеру мать напишет отказ? Или от этой процедуры ей не избежать?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Смущает ваше имя и фамилия. Не знаю по законодательству какой страны вам ответить. Буду исходить из законов РФ. В соответствии с п. 1 ст. 54 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья" .В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Из данной нормы следует, что прохождение медицинских осмотров в период обучения является ПРАВОМ обучающегося, а не его ОБЯЗАННОСТЬЮ. Поэтому ваша сестра имеет полное право отказаться от медицинского осмотра.
Николaй Кaзaнцeв
Лучший ответ
Тогда придется проходить платно в поликлинике. Иначе имеют полное право не допускать в коллектив - а вдруг у неё глисты или туберкулёз?
Андрей Климюк
если это периодический, то необходимо. . а если какая то прихоть типа президентских программ..., то можно и посылать подальше
Azizbek Saburov
Можно.
Но тогда предложат пройти медосмотр в другом месте (а это уже за свой счёт и всё равно нужно) .Если вдруг (!), что-то у Вас выявят (что Вы носитель чего-нибудь) , Вас обвинят во "всех смертных грехах", и виноваты будете при этом только Вы.
Вот если бы в техникум прививки приехали делать, то там можно было бы отказаться (ссылаясь на "противопоказания"). А здесь-то обязательный медосмотр (во всяком случае, флюорографию никто не отменял!) .