В каждом субъекте РФ данная статья под своим номером, т. к. это отнесено к региональному законодательству.
Никто не приедет и не будет измерять комиссионно уровень шума.
Административное право
если я слушаю музыку на всю громкость и мешаю соседям то какую я статью нарушаю ??? ...
«Верховный суд России вступился за покой граждан. Фемида вынесла вердикт: никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить меломана или ночного дебошира, который чихает на соседский стресс и приобретенную бессонницу. И неважно, что децибелы в его квартире гремят в пределах нормы. Отныне мерилом шума служат наши вытрепанные нервы, головная боль и негуманное желание метнуться этажом выше или ниже и дать по лицу соседу, который тормошит уснувший дом. Это важное пояснение, но в совершенно другой интонации и без всякого намека на физическое сопротивление тем, кто «кошмарит» дом, направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. Причем аргументом принятых высшей инстанцией решений о штрафах по конкретным случаям посягательства на спокойствие граждан, помимо законного обоснования, стали ключевые слова: тишина и покой. Санитарные правила регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими спокойствия в жилых помещениях и на прилегающих территориях, оценке и регламентации не подлежит. Верховный суд постановил: шуметь в жилом доме нельзя! (из архива газеты (PDF)2008-2012 «Саянские ведомости»).
№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ
Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сума штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.
Принятый 14.02.2013г. в Санкт-Петербурге закон о соблюдении ночной тишины поднял сумму штрафа для граждан до 500-4000 руб., организациям – до 50 тыс. руб. Общепринятые часы отдыха определил в промежутке 22-00 до 07-00.
Сумма штрафа увеличивается при повторном нарушении закона.
никакую, пока шум не замериют