Приветствую всех!
Вопрос вот какого плана.
В магазине одной сети очень сильно разнятся ценники на полках и в кассе.
Хочу провести закупку и после пробития чека сравнить цены, после чего вызвать директора и попросить объяснений.
Всё это будет сниматься на камеру ОТКРЫТО установленной на голове. То есть съёмка не скрытая.
В случае "наезда" службы безопасности и администрации магазина, на какой закон можно сослаться о том, что съёмка в общественных местах разрешена. А то совсем задрали своими лохотронами!
Заранее спасибо.
Административное право
Видеосъёмка в магазине
Действия подпадают под статью 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей». Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку. Нельзя снимать персонал без их разрешения.
1. В Конституции Российской Федерации (статья 29) прописано право каждого гражданина «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
(камеры на голове - законом не запрещены)
2. 7 статья закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая содержит понятие «общедоступной информации». Приведем цитату указанной статьи: “1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
(ценники в магазине - ОБЩЕДОСТУПНЫ)
3. Условия публичной оферты на покупку товаров (информация ценника) и информация, предназначенная для неограниченного круга потребителей, размещенная на товаре, относятся к общедоступной информации и запрещать их фотографировать продавец не имеет права.
4. Фотографировать нельзя, поскольку это — частная собственность. Разъясняем: статья209, в которой есть часть о правах собственности: «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.» Однако фотосъемка не относится к пользованию или распоряжению имуществом, так как является просто сбором информации. В противном случае даже рассматривание товаров можно было бы отнести к пользованию имуществом.
5. Собственник нарушает права других граждан (статья 209 ГК), запрещая получать и обрабатывать информацию о своих товарах. В сущности, фото- и видеосъемку можно запрещать только в том случае, когда она начинает мешать другим посетителям заведения.
(ценники в магазине - ОБЩЕДОСТУПНЫ)
А цель съёмки то?
Олег Скорпион
Наконец в данном магазине сопоставить ценники на витрине с ценниками на кассе.
А то разница в десятки ( а иногда и в сотни) рублей.