Статья 5.35.КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Статья 63.СК РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
В данном случае родители не имели права запретить дочери общение
Административное право
Девочка в15 лет заберемена, можно ли привлечь родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за упущения в воспитании дочери?
Сундучек Капитанша
спасибо, это именно то, что мне необходимо было узнать!!!!
Нет, конечно. В 15 лет- уже старуха.
Сегодня рожают в 11 лет.
нет, поскольку они не имеют права запретиь общение по выбору дочери (вот и дообщалась...)
Для начала надо привлечь того, кто её так сказать соблазнил.
Сундучек Капитанша
соблазнил мальчик 16 лет
Сундучек Капитанша
Суть дела: девочка 15 лет, беремена от мальчика 16 лет. Полиция составили два протокола на родителей этих несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ по факту неисполнения род. обязанностей по воспитанию своих детишек.