Административное право

Штраф на штраф?!

Подскажите как выглядит на практике, если допустим: "У меня есть не плаченый штраф, допустим на 500 р. и допустим, что Я его не платил, за что на меня, через суд накладывают еще один штраф 1000 р.
Штраф размером 1000 р. Я честно оплачиваю, а 500 р. платить отказываюсь... (ведь нельзя дважды наказывать за одно и то же!!!) "
Salamat Sarsenov
А это ни одно и тоже. Первый штраф (500 рублей) накладывают за первое нарушение (не знаю, какое там оно у тебя). А второй штраф (1000 рублей) за второе нарушение - неуплата штрафа. Так что второй штраф к первому нарушению прямого отношения не имеет
Алексей Калинин
Лучший ответ
Salamat Sarsenov Я все это и сам прекрасно понимаю! Какие санкции можно ко мне применить по поводу первого штрафа, а второй Я при этом честно оплатил! (т. е. понес наказание за нарушение по не оплате) Вот в чем вопрос!
нет
Salamat Sarsenov Что нет?
После внесения поправок в статью 20.25 КоАП: «Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста», минимальный штраф начинается с тысячи рублей или административный арест до 15 суток. Кроме этого с 9 мая 2013 года появилась еще одна мера воздействия на "забывчивых" водителей, которая предусматривает обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Т. е. если вы не оплатили штраф в 500 рублей в установленный срок, то в дальнейшем при выявлении неоплаты штрафа в срок вы заплатите 1000 рублей (или получите до 15 суток ареста) + 500 рублей штраф который вы не оплатили.
Решение о назначении ареста или штрафа в двойном размере принимает судья который будет рассматривать дело по 20.25. Чтобы избежать ареста по данной статье желательно не являться на суд, это связано с тем что по закону если судья желает назначить вам арест ваше присутствие на судебном заседании обязательно.
Если гражданин не сможет подтвердить, что штраф им оплачен в установленные 60 дней, то должностное лицо (орган, судья) вынесшие постановление о наказании обязаны в течение 10 (десяти) суток направить уже другое постановление о наложении повторного штрафа судебному приставу-исполнителю с отметкой о неуплате. И тогда уже взыскание будет производиться по закону «Об исполнительном производстве».
Поэтому, чтобы вам было чем доказать оплату, сохраняйте квитанции, иначе пристав займется исполнением и первого, и второго наказания.