Конституция РФ:
Статья 54
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
http://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p126
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Административное право
Решение суда выносится в соответствии с законодательством, действующим в день преступления или на момент приговора?
Если новый закон ужесточил наказание то по строму.... если смягчил наказание то по новому
Статья 9 УПК РФ: Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Статья 10 УПК РФ: Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Иначе говоря: применяется закон, действовавший на момент совершения преступления. А если выходит новый закон, смягчающий наказание, применяется он.
На день совершения преступления, но если оно как-либо улучшает положение обвиняемого, то применяется более позднее законодательство, так как оно имеет обратную силу.