Административное право
Как грамотно составить второй раз жалобу в прокуратуру, чтобы её приняли к рассмотрению? С каких слов начинать жалобу?
Так и начинать, что пишу вторично
миллион долларов
У людей давно сложилось ошибочное представление о том, будто бы прокуратура может решить любой вопрос. А потому по абсолютно любой проблеме можно и даже нужно пожаловаться прокурору. Однако граждане даже не удосуживаются внимательно прочитать и вдуматься в смысл первой статьи Закона "О прокуратуре", в которой написано предназначение прокуратуры "от" и "до".
Тем не менее, граждане часто обращаются не по адресу, что приводит к необходимости переадресовки их обращений в другие организации по подведомственности, а это, в свою очередь, увеличивает срок рассмотрения обращений по существу.
Например, надо учитывать, что жалобы по пенсионным вопросам подведомственным Региональному отделению Пенсионного фонда РФ, заявления по вопросам исполнению судебных решений находятся в компетенции Главного управления Федеральной Службы судебных приставов. Жалобы на некачественное лечение подведомственны Министерству здравоохранения области, а на недостатки работы образовательных учреждений — Департаменту образования.
Проблемные вопросы транспортного обслуживания, предоставления коммунальных услуг и другие связанные с обеспечением жизнедеятельности населения относятся к компетенции органов государственного жилищного надзора, а также органов местного самоуправления.
Нередко в органы прокуратуры ошибочно направляются жалобы на неэтичное поведение должностных лиц, в частности сотрудников ГИБДД. Указанные жалобы необходимо направлять руководству органов, где эти должностные лица работают, для проведения служебной проверки и применения мер дисциплинарного взыскания.
Учитывая ежедневный вал обращений по вопросам, которые прокуратуре в принципе не подведомственны, следовательно они перенаправляются по принадлежности в те органы, которые в силу закона обязаны их разрешать (Роспотребнадзор, Жилищная инспекция, Администрация, Технадзор, Инспекция труда, полиция и т. д.)
Если в Вашем обращении будут стоять вопросы, которые не входят в компетенцию прокуратуры - сколько бы Вы не писали, оно все равно по закону подлежит перенаправлению и будет перенаправлено в тот орган, который должен принять решение по Вашему обращению. Вдумайтесь в смысл ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Мария Чистякова
Так я и не против, чтобы перенаправили в ТОТ орган, потому что у нас первоначально ошиблись и не туда отправили. И это не я так решила, что не туда отправили, пришло уведомление об этом и мне и в районную прокуратуру.
Хочу написать жалобу повторно в связи с этим и к тому же появились новые обстоятельства дела.
Вопрос стоит в том, будут ли рассматривать жалобу повторно, даже в связи с их ошибкой или нет.
Бью Вам, милостивый государь, челом
Мария Чистякова
Сразу в топку пойдёт.
У нас дама!)
обращение в прокуратуру, в отличии, скажем, от искового заявления, соблюдения каких-либо формальностей не требует. Пишется в свободной форме. Другой вопрос, что из текста должен быть ясен его смысл.
Мария Чистякова
Это всё и так понятно.
Моё заявление приняли к рассмотрению и смысл его вполне поняли.
Но ведь мой вопрос не об этом, а о повторном.
Так и пишите "В связи с не получением ответа на мое обращение от хх. хх. ххххг. зарегистрированного под №ххх\х, обращаюсь к вам повторно и прошу ..." и пишите, что вы хотите.
Мария Чистякова
Ответ я от них получила, но он меня не удовлетворил.
не бейте
СРОЧНО ПОВТОРНО
прокурору н-ского района х-ской области
от
"__" _______________ я обращался по поводу разрастания петрушки из соседнего окна, которая впоследствии оказалась ...
дикие динозавры летали по всей квартире соседа, а его жена на метле...
прошу уволить участкового, который написал отписку от....
и принять меры прокурорского реагирования повторно в соответствие со ст. 23-25 ФЗ РФ "О прокуратуре". Настоящее заявление в силу неразрешения его по существу подано мною повторно и в силу законодательства подлежит тщательной проверке и разрешению руководителем прокуратуры - лично прокурором н-ского района нашей замечательной х-ской области, а Обама - лох !
прокурору н-ского района х-ской области
от
Артур
cool !))) А лучше с такой жалобой не к районному прокурору, а сразу в Генеральную))) или Администрацию Президента))) Вопрос - т ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, а потому должен стоять на контроле у Президента и Генпрокурора))) ухаха
Артур
Да, и в Вашем заявлении не хватает "ДАТЫ" и "Подписи" ухаха)))
Со всяких юридических словечек... Типа, по закону...