Административное право

Двойное движение по односторонке и инвалидность.

Из Екатеринбурга поехал на личном транспорте в Абхазию. В Сочи, будучи введеным в заблуждение данными навигатора - совершил выезд направо на полосу с одно-сторонним движением, сразу же после поворота развернулся и совершил второй поворот направо, где тоже оказалась полоса с односторонним движением и наряд ДПС.

Выписали два протокола о езде по встречке. С нарушениями согласен - был утомлен долгой ночной дорогой. Вопрос в том, каким образом мне ходатайствовать о наказании в виде штрафа, поскольку у меня 2-ая группа инвалидности по нарушению опорно-двигательного аппарата и оставшись без прав - останусь без свободы перемещения. На месте вопрос решить не удалось, поскольку сильно ограничен в средствах.

Приехал в указанное время на рассмотрение дела об административном правонарушении - мне сказали, что дело направят на рассмотрение в суд г. Сочи. Рассмотрят его в течении 2-ух месяцев - когда - неизвестно (оповестят по телефону).

1. Возможно ли вышеуказанными деталями нарушения рассчитывать на наказание в виде штрафа?
2. Возможно ли оспорить два протокола в один, поскольку два нарушения были сделаны одномоментно.
3. Что мне необходимо сделать для того, чтобы дело о правонарушении рассматривали по месту жительства в г. Екатеринбург?
Самое главное признать свою вину в мировом суде ( где будет рассматриваться дело) , для суда это является смягчающим обстоятельством. Раз вы не написали в протоколе в обозначенном пункте о рассмотрении дела в суде по месту жительства, то местный суд (куда поступит протокол) может рассмотреть дело без Вас, прислав Вам повестку куда Вы подъехать не сможете. Вам необходимо послать ходатайство, либо лично своим заявлением перевести все материалы дела в мировой суд по месту Вашего жительства.
Виталий Ищенко
Лучший ответ
1) да, статья позволяет. (но только 1 раз)
2) Это надо было решать на месте.
3) Письменное ходатайство в суд (кстати в протоколе почему сразу не написали?)
Evgenij Melni4Uk
1. Возможно, если не будешь спорить.
2. Нет, это два разных состава.
Надо было сразу при составлении протокола заявить ходатайство о рассмотрении по МЖ. Как назначат суд, то шли факсом и досылай по почте ценным письмом ходатайство о рассмотрении по МЖ.
Avatar Lion
Виктор Ковальчук А если я звонок от них пропущу? Как узнать что они суд назначили?
1) Возможность получить 2 штрафа по 5 000 рублей есть, так же можно попробовать переквалифицировать на 12.16 (но это вообще теоретический вариант)
2) Нет, Вы совершили 2 правонарушения, хотя судьи вообще народ непредсказуемый, может и объединить, но тогда будут рассматривать вариант лишения от 4 до 6 месяцев
3) Чтобы перевести дело по МЖ необходимо было в протоколе от АПН об этом указать, либо приехать в суд и там написать заявление о переводе дела по МЖ с приложением копии паспорта (прописка).