Административное право

Лишат или нет?

Обгон через сплошную. Ехал по трассе передо мной ехали две газельки, я решил их обогнать. Это был спуск, а на верхушке за зданием стояли гаишники. Сразу по моральной стороне вопроса, обгон был абсолютно безопасен, за сплошной было две полосы и обе пустые место просматриваемое ибо, это как бы впадина с горки, которая идёт в горку. И в этом месте я решил обогнать.
Теперь по фактам.
1).На сколько мне известно, что стоять и ловить они так вообще не могут. Теперь же только на постах? так?
2).Естественно никаких камер там нет и записи у них тоже нет.
3).Написали протокол. Я написал, что не согласен. Должны ли они дать мне копию протокола? или если придёт повестка в сут, то не должны? (если должны дать, но не дали, значит ли это что дело дальше не пойдет? ну тип они просто его выкинут)
3). Если же они все сделали правильно, каков шанс лишения в суде. Ведь у них нет видео фиксации?
4). Ну если есть совет, то буду благодарен.
В протоколе Вы наверняка подписали графу, что копию протокола получили получили. Теперь написать могут, что угодно, суд (если состоится) сошлется на Вашу подпись в протоколе.
Gokhan Kendiriji
Лучший ответ
Нужно читать материалы административного дела. Иди к адвокату.
Наталья Зыкова
в первый раз-штраф 5 000, повторно-лишение... видеофиксация не обязательна
Жека Добрый могу ли я как то уйти от этих пяти тысяч в связи с тем, что они допустили процессуальные ошибки. Типа не дали копию или стояли, как не положено, т. е. не на посту?
Нет видео - нет нарушения. Копию протокола обязаны давать. Если в их протоколе вдруг окажутся свидетели, обращайся в прокуратуру.
Жека Добрый Вы юрист? как думаете, они отправят в суд?
1) В целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети (п. 43 Приказ 185 МВД)
2) Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности (ст. 26.2 КоАП РФ)
3) Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ)
4) В Вашем случае дело может быть рассмотрено как начальником (заместителем) ГАИ (п. 5 ч. 2. ст. 23.3 КоАП РФ), так и судьей (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ), в случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
5) Совет: пытаться защищаться, т. к. за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок один год
Ирина Зенова