Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ответьте, пожалуйста, на очень наболевший вопрос.
Я работаю в магазине. Не знаю по какой причине, но у нас много несовпадений цен в зале и на кассе.
Либо это связано с частой переоценкой товара, либо это потому, что мы только что открылись, либо еще какой фактор.
Очень много попадается покупателей, которые просто требуют продать им по той стоимости, которая написана на ценнике в торговом зале. Я бы может и рад им пойти на уступки, но я не могу, 1С: не позволяет. Там не предусмотрен ручной ввод цены или какая-либо ручная скидка.
Скажите, всегда ли я должен продавать вещи по той цене, которая написана на ценнике в торговом зале? Могу ли я отказать? ведь сама сделка происходит на кассе до момента появления фискального чека. Покупатель вправе отказаться от покупки.
Если все же я не в праве отказать, то у меня возникает такой вопрос.
Предположим, в торговом зале объявлена цена 1000 р. за куртку, покупатель узнает на кассе о том, что она стоит 1500 р.. Требует, чтобы я ему продал за 1000. Отдаю ему. пробиваю ему чек на сумму 1500 рублей, но с него беру 1000, 500 рублей докладываю из своего кармана в кассу.
Завтра этот покупатель приходит ко мне в магазин и сдает ее. Я ему должен буду сделать расходный кассовый ордер на 1500 рублей и отдать ему 1500 из сейфа, хотя он уплатил 1000. как быть? Так он за свою наглость получил 1000 рублей.
Благодарю за ответ
Административное право
Цена на ценнике и на кассе
1. Да, должны продавать по той цене, которая указана в ценнике. Согласно Закону о защите прав потребителей продавец обязан донести до потребителя полную и достоверную информацию о товаре (услуге), а цена товара является неотъемлемой частью такой информации.
2. Нет, не можете отказать. Ценник в магазине - публичная оферта, задокументированное предложение, вы обязаны продать товар по той цене, которая указана в оферте.
Все остальное - внутренние заморочки вашего магазина. Решайте с руководством, как вам проводить такие случаи по кассе и каким образом выдать покупателю чек именно на ту сумму, которую он уплатил. Скажу вам по секрету, что делается это элементарно - приглашается программист, который за полчаса внесет в вашу 1С все нужные изменения.
К вышесказанному добавлю... В соответствии с ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Вот теперь думайте.
В случае конфликтной ситуации с покупателем, вызывайте администратора магазина, т. к. он представляет интересы юр. лица и должен отвечать за все нарушения, в т. ч. за несовпадение цены за товар на кассе и вешалке.