Административное право
На рынке у фруктов и овощей отсутствуют ценники. Это законно или нет?
Можно торговать без ценников на рынках, ярмарках, дома и в транспорте На всех товарах в магазинах, торговых центрах и в аптеках должны быть ценники. Если ценников нет, директора магазина могут оштрафовать на 1000 рублей, а компанию на 10 000 рублей.Думаю…можно,если это рынок,конечно.?
Veabirak *****
Я сама видела это явление.
Законы такие торговцы не нарушают, но я лично никогда и ничего у них не покупаю.
Если бы так же поступали если не все, то хотя бы большинство покупателей, эта практика давно бы прекратилась.
Здравствуйте!
Пунктом 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", установлено, что продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).
За нарушение этого нормативного положения установлена административная ответственность по статье 14.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Могу сказать, кто составляет Протокол об этом административном проступке , и кто рассматривает дела по этой статье.
С уважением.
Продавцы ведь эти ценники выставляют. Точнее сказать не выставляют. Законно... :)