Административное право
можно ли избежать уплаты штрафа по давности?
в апреле был оштрафован на 30.000 руб за отказ от прохождения мед. освидетельствования за рулём с лишением прав на 3 года+арест за неповиновение.... штраф не оплачивал принципиально. прошло пол года. привлечь за неуплату по ст. 20.25 истекла давность-более 130 суток. Можно ли избежать уплаты штрафа по давности к моменту получения прав через 3 года? только не пишите свои предположения....
Нельзя
** Мечта**
почему?
** Мечта**
почему??? если давность существует.... тем более к моменту получения в/у пройдёт достаточно времени.... объясните
Что будет, если не заплатить вовремя?
По истечении «льготного периода» за дело берутся судебные приставы. Они обязаны разыскать неплательщика или его имущество и взыскать все просроченные платежи. При этом давность штрафов начинает исчисляться заново с момента нахождения неплательщика.
Например, с момента нарушения прошло 2 года и 8 дней, т. е. до аннулирования штрафа остается 2 дня, и в этот момент пристав находит неплательщика. Так вот, новый отсчет срока давности начнется с момента встречи пристава и нарушителя.
Служащие исполнительной службы могут предоставить нарушителю небольшой срок (до 5 рабочих дней) на добровольную оплату задолженности. Если этого не происходит, то выносится еще одно постановление — о наказании за несвоевременное погашение задолженности.
Закон предусматривает 3 варианта наказания:
Денежное взыскание равное двукратному размеру штрафа (но не менее 1000 рублей). Например, водителя оштрафовали на 750 рублей. В итоге ему предстоит выплатить 750 рублей самого штрафа и 1500 рублей дополнительного наказания.
15 суток административного ареста.
Исправительные работы в размере 50 часов. Данный вид наказания не может применяться к нарушениям, зафиксированным с помощью автоматической камеры наблюдения.
К особо злостным неплательщикам (если сумма штрафов превышает 10000 рублей) исполнительной службой могут быть применены дополнительные виды воздействия, вплоть до наложения запрета на выезд из страны.
Можно ли избежать уплаты штрафа?
Теоретически это возможно в следующих случаях:
Приставы вас не нашли в течение срока действия нарушения и у них отсутствуют сведения, что вы скрывались от них намеренно. Т. е. через 2 года и 10 дней можно вздохнуть свободно и быть реабилитированным в глазах общества.
Если решение о наказании, находящееся в компетенции ГИБДД, вынесено позже, чем через 2 месяца или постановление суда (для «судебных» статей) принято по истечении 3 месяцев.
Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
Лучше не нарушать правила дорожного движения.
Если такой факт имел место в жизни водителя, то лучше всего оплатить его в отведенные сроки, иначе просрочка может выйти боком — от уплаты штрафа в троекратном размере и до испорченного отпуска (если не впустят из страны).
Отказ от оплаты задолженности — это своего рода рулетка: найдет должника исполнительная служба или нет. Если нарушение единичное и невелико по сумме, то может быть и повезет.
15 суток административного ареста.
Можно ли избежать уплаты штрафа?
** Мечта**
смотря где и как служба работает... поэтому и спросил.... изходя из того что я был изначально против, поэтому последовал отказ и драка с патрулём дпс.... разумеется ни о какой выплате и речи быть не может при моей позиции... Дело тёмное. подробности оглашать не буду... Но они просто не могут меня преследовать всю жизнь за 30.000 руб.... Таких как я пол страны, а при встречи можно представиться чужим именем-без документов, которые с собой не беру из-за опасности их утери.... а домой не впущу без судебного разрешения....
Здравствуйте.
Могли бы пожалуйста проконсультировать?
После вступления в силу постановления о
лишении права на 1,5 года плюс штраф 30
000 далеко не сразу сдал удостоверение, в
связи с чем дата окончания срока лишения -
за пределами 2-х лет с момента вступления
в силу постановления о лишении. Штраф не
оплатил, приставы меня не ищут - не
числятся задолженности. В связи с
истечением срока давности исполнения
постановления в части штрафа, могу ли я
его не оплачивать уже и вернут ли мне
водительское удостоверение в ГАИ?
Могли бы пожалуйста проконсультировать?
После вступления в силу постановления о
лишении права на 1,5 года плюс штраф 30
оплатил, приставы меня не ищут - не
числятся задолженности. В связи с
истечением срока давности исполнения
постановления в части штрафа, могу ли я
его не оплачивать уже и вернут ли мне
водительское удостоверение в ГАИ?