Административное право

Устал от полиции, за последние несколько дней просто заколебали!

Живу в районе школы, уже который раз задерживают для проверки документов и досмотра вещей при себе. Это уже мягко говоря бесит. Вчера вышел из дома в магазин - задержали, возвращался - задержали, но уже другие!

У меня есть ряд вопросов:
1. Обязан ли я носить паспорт с собой постоянно? Если мне память не изменяет, любой гражданин обязан его ИМЕТЬ, но не иметь при себе постоянно. Так же обязан бережно хранить, а если его постоянно с собой таскать то бережным хранением это назвать никак нельзя.
2. Досмотр содержимого карманов производится только в присутствии двух понятых? Так же интересна причина досмотра, это отнимает моё время и порядком раздражает. Неужели они могут просматривать содержимое моих карманов постоянно ???Это реально и время отнимает и заставляет себя чувствовать как будто я нарушаю закон или что-то еще.
3. Запах перегара... Могут ли меня задержать, оштрафовать или забрать в отделение просто за запах? Нахождение в нетрезвом виде в общественном месте... оскорбляющем человеческое достоинство! Запах перегара оскорбляет человеческое достоинство? Так же про трубку в которую "дунуть", промили и прочее разве не для водителей ?
4. Распитие спиртных напитков в общественном месте. Этот вопрос на всякий случай. Могут ли сотрудники полиции пристебаться до того что я выпиваю пиво у себя во дворе многоквартирного дома, при условии что я использую бумажный пакет или тару не идентифицированную как пиво или другой алкоголь ?
Вы запишитесь на прием к руководителю местного РОВД.
на приеме спокойно изложите-что Вы законопослушный гражданин, и рады что так хорошо поставлена работа.
В дальнейшем-Вас остановят- Вы говорите что готовы с ними проехать, в дежурную часть и там решить все вопросы. Вот только справочку о задержании на 3 часа там нужно будет оформить- на работе не верят что вас постоянно останавливают.
Грубо говоря- в дежурной части, под камерами Вам лишнего не нагрузят. Да и дураков нет-справки выдавать о беспричинном задержании-кто знает куда Вы с ней сунетесь.
Если Вас не местные тормозят-им тем более не резон Вас туда тащить.
Бауыржан Беркалиев
Лучший ответ
Я тебя полностью понимаю мой друг! Но царь наделил властью полицейскиx и прочиx правооxранителей для того чтобы народ держать в абсолютном страxе! Чтобы всегда выxодить суxим и3 воды необxодимо быть прошареным юристом или адвокатом! Тогда ты будешь культурно посылать лесом всякий сброд в форме и в погонаx! Предлагаю обратиться к юристу 3а ра3ъяснением и составлением жалобы в прокуратуру на не3аконные действия сотрудников полиции! И действительно досмотр личныx вещей и карманов должно осуществляться в присутствии двуx понятыx! И сам вправе выбирать иx и3 проxожиx!
1. Обязан ли я носить паспорт с собой постоянно?
Нет. При веских на то основаниях, либо для составления административных материалов, сотрудники могут потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность (это не только паспорт, но и права, студенческий, военник, пропуск с фото и печатью и т. д.)

2. Досмотр содержимого карманов производится только в присутствии двух понятых?
Подробно расписано в КоАП, Статья 27.7
В общем-то и да и нет. Если есть основания полагать, что при тебе есть оружие - то могут и без понятых, но, опять же, эти основания могут быть всегда.

3. Запах перегара... Могут ли меня задержать, оштрафовать или забрать в отделение просто за запах?
Просто за запах - не могут, так же, как и принудить к прохождению мед. освидетельствования.
Статья 20.21 предусматривает только ответственность, но никак не регламентирует то, что вы обязаны проходить проверку на алкогольное опьянение.

4. Точно так же, как и предыдущий пункт. Запрещено распитие только алкогольных напитков. Доказывать, что ты пьешь не пиво ты не обязан, доказывать, что ты трезв ты не обязан, доказать, что ты пьян без мед. освидетельствования, от которого ты можешь отказаться - полиция не может. Как итог, сидишь спокойно, говоришь, мол, это не пиво...
Манижа Милашка И еще маленькое примечание. Всегда проси предъявить сотрудников удостоверения и, прям, записывай фио.
Действует, как часы. Любое действие, которое сотрудник будет проводить, в случае твоего несогласия заставит его сначала задуматься о законности требований.