Административное право

У нас уже несколько дней шумят соседи. попытки поговорить не дают результата. по каким статьям их можно привлечь?

Выход из данной ситуации есть, причем с наименьшими применяемыми с Вашей стороны усилиями.

Первый шаг, дожидаемся «бурной» ночи, делаем звонок в милицию, представляемся полностью, Ф. И. О. , адрес проживания, телефон, сообщаем информацию о шумных соседях, обязательно сообщаем о намерении написать в отношении шумных соседей заявление «о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время» . Действия сотрудников милиции в этом случае должны быть такими: присылается наряд милиции, делается устное предупреждение соседям, с Вас берется коротенькое объяснение и заявление. После этого собранный материал сотрудниками милиции должен быть зарегистрирован, в отношении соседей проводиться проверка участковым уполномоченным милиции, в отношении виновных составляется протокол и направляется в надзорный орган. На виновных накладывается штраф.

Какие могут возникнуть трудности. Сотрудник дежурной части милиции скажет, что не может к Вам никого послать, что ситуация незначительная, что Вы можете сами «разобраться» с соседями, что Вам необходимо лично явиться в милицию для написания заявления. Это все незаконно. Сотрудники милиции обязаны отреагировать на любое Ваше сообщение. Ваш ответ: «Если Вы не приедете, я сообщаю письменно Вашему руководству и в прокуратуру о том, что Вы отказываетесь реагировать на моё сообщение. Кроме того, сотрудники милиции обязаны прибыв на место происшествия взять с меня объяснение и заявление по существу моего обращения» . После этого потребуйте сообщить Вам номер регистрации Вашего телефонного сообщения, я гарантирую, что сотрудники приедут, что участковый в течении нескольких дней составит на соседей протокол.

Начало положено, на соседей в течении 2-3 недель наложат штраф, сначала незначительный.

Соседи продолжают шуметь, повторяем процедуру вызова сотрудников милиции. Обычно хватает 3-4 раз и проблема решена. Объясняю почему. С момента повторного подобного правонарушения штрафы назначаются большие. Если человек не платит штрафы, то он в определенный момент времени попадает на 15 суток в изолятор временного содержания правонарушителей, за неуплату штрафов. Поверьте это равносильно тому, что на полмесяца сесть в тюрьму, по крайней меры кто побывал, именно так это воспринимают. Кроме того, при личном разговоре с соседями, можно им сказать, что по законодательству их злостные правонарушения закончатся выселением, это кстати правда, по закону некоторых муниципальных властей такая мера предусмотрена. Ну и последнее, не надо бояться гнева и обратных действий хулиганов, человек, которого систематически посещает участковый, ведет себя тихо и культурно.

От соседей никуда не деться. Как говорил один мудрец, даже в раю у тебя будут соседи. Если самостоятельно не получается добиться тишины в квартире, а сотрудники милиции отказываются помочь, нужно сделать несколько необходимых шагов.

Написать заявление участковому, изложив, как именно нарушаются ваши права.
Если беседа участкового с соседом закончилась ничем, нужно написать повторное заявление, на этот раз коллективное.

Комментарии адвокатов.

Вопрос: У меня соседи слушают музыку весь день и ночь, мешают мне спать. Я пенсионер. Что мне делать?

Ответ: В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга» 12.01.2004 №793-2 Вы должны обратиться в органы внутренних дел с заявлением о данном факте. По результатам вашего обращения должностное лицо органа внутренних дел должно либо вынести предупреждение, либо наложить административный штраф. Реальным исполнителем работы по заявлению будет участковый милиционер, который должен составить протокол об административном правонарушении. Однако, участковые часто работают до 21:00 по этой причине фактически протокол будет составляться сотрудником местного отдела милиции.
Мазурин Андрей
Лучший ответ
Людмила Чистякова спасибо огромное за столь профессиональный и подробный ответ. не могли бы вы написать какими именно статьями мне нужно руководствоваться по поводу шума по ночам, проживаю я в городе Уфа, Республика Башкортостан.
Только вызвать ментов, после 11 вечера.
до 10 часов вечера имеют право, после 10 01 вызывайте ментов, шумят, не дают спать. ментам 5 тысяс на лапу каждому, и соседи едут в сизо, по статье 228 не законное хранение, сбыт наркоты, ну или по 222 за нелегальное хранение оружия.
Natali Natali
Роберт Юн
После трех заявлений в милицию - штраф, еще три - еще штраф, еще три - штраф и можете подавать иск в суд. Вряд ли, конечно их выселят, но они навсегда поймут, что Вас лучше не злить.
Кстати, до 10 вечера тоже не имеют права. Днем - в пределах уж не помню сколько децибелл, но примерно средний уровень голоса, а после 10 вечера - режим полной тишины. А то некоторые придурки говорят :" днем имеем право! ". Так вот знайте: не имеют.
Зоя Иванова
мне кажется более эффективным набить морду, ну не хорошо и не по русски ментам жаловаться!
Тамара Гощук
во многих регионах можно привлечь за шум после 10 вечера. просто вызвать милицию.
Вызови Милиицииююю
?????????????? %%%%%
Нарушение тишины в ночные часы