Административное право
Помогите пожалуйста решить задачу)
Военнослужащий, старший лейтенант Сергеев, был задержан на улице нарядом патрульно-постовой службы полиции за то, что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. Судья назначил на Сергеева за данное правонарушение административное наказание в виде штрафа, а его начальник по службе объявил ему о неполном служебном соответствии. Какие нарушения законы Вы усматриваете в этой ситуации? Обоснуйте свою точку зрения, сделав ссылку на нормы права.
Военнослужащие несут дисциплинарную ответственность, за исключением некоторых административных правонарушений, мелкое хулиганство к исключению не относится.
Наталья Коломиец
на хрена студентам помогаете?
Военнослужащий Сергеев нарушил статью 20.1 КоАпа «Мелкое хулиганство», но в соответствие со статьей 2.5 КоАПа за нарушение статьи 20.1 КоАПа военнослужащие несут дисциплинарную ответственность, следовательно, наказание в виде штрафа ему не может быть назначено.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
КоАП РФ, Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство