Административное право
Не пропускает охранник
Добрый день. Вопрос следующий. 2 дня назад устроился в один из ресторанов торгового цента нашего города. И в первый же день на входе в тц, охранник мне приказал показать содержимое рюкзака. На что я ему ответил: Что он имеет право меня попросить, но я и могу отказаться, то есть могу и не показывать содержимое рюкзака, так как это досмотр. Я ему сказал: Вызовите полицию и пусть они меня досматривают. И еще я ему сказал, что иду на работу и что вы меня будете каждый день так досматривать? На что он мне ответил: Да, если ТЫ не согласен, то покинь тц. Будучи работником ресторана, который находиться в этом тц я не стал подставлять своего работодателя и не пожаловался ему, и ушел домой. Ку да мне обратиться? И что мне делать в этой ситуации. В администрацию тц бесполезно обращаться.
Написать заявление на охранника в полицию
Обращаться в фирму, на которую работает этот охранник.
оно все вы верно говорите. но действительно вас должны были ознакомить с режимом. поэтому такое может быть расценено вашим работодателем как нарушение режима
"Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
(введена Федеральным законом от 15.11.2010 N 298-ФЗ)
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, А ТАКЖЕ ВНОСИМОГО НА ОБЪЕКТЫ ОХРАНЫ (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.
Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения соответствующего объекта охраны."
Выпнут тебя, такого недоумника, за прогул.. и кончится твоя карьера, даже не успев начаться...
Valery K
с херов ли его выпнут, если ценный специалист, объяснительную напишет максимум, из-за охранника ценного кадра лишаться, скорее ЧОП сменят, чем класного спеца терять! Из мусарни пнут и идут в охранники))))
Темирказык Гостиница
Ахахаха, что за бред! Гениальный охранник ссылается на пункт 3, где нет ни слово про "личный досмотр", а открывание сумки - это досмотр. Который могут производить только сотрудники правоохранительных органов (т.к. обязательно составляется протокол, должны присутствовать 2- е понятых...) В конституции РФ есть такая "тема" называется презумпция невиновности, охранник нарушает конституцию, при этом ограничивает Вашу свободу и требует незаконный досмотр - все это отягчающие обстоятельства и как только замаячит лишение свободы до трех лет, начальник ЧОПа "даст объяснения в стиле": Я никаких распоряжений никого досматривать никому не давал...С другой стороны охранника можно понять - он следует тупым распоряжением своего начальника, которому за это нихрена не будет...
и правильно охранник делает! когда ваш ТЦ взорвут террористы, вы первым побежите жаловаться, что охрана ни хрена не работает!
одиннадцать лет назад в лондонском метро произошла серия терактов. так вот лондонцы до сих пор вполне адекватно реагируют на просьбы полиции, стюартов или охраны предъявить вещи к досмотры. и никто не бежит жаловаться.
ищи другую работу
показывай содержимое рюкзака, если воровством не занимаешься. А если клептоман - ищи работу землекопа.
Мария Петрова
ничем не занимаюсь. Принципиально не буду показывать, ибо только полиция имеет право досматривать
Написать заявление на охранника в полицию. Без ориентировки он не имеет права вести досмотр, как бы не говорил он.
Напиши заявление в подразделение полиции, которое контролирует и выдаёт лицензии охранным предприятиям, чтобы данную охранную организацию лишили лицензии. Это будет самое эффективное.
Александр Мандрыкин
это будет самое тупое.
К главному обратись.
Пусть предъявит удостоверение охраны . Во вторых без всяких причин он не имеет права проводить досмотр, хотя он вообще таких прав не имеет .
Александр Мандрыкин
имеет