Административное право

Легален ли сайт с алкоголем?

Здравствуйте хотел спросить, как известно дистанционная продажа алкоголя запрещена, если я сделаю сайт с каталогом где будет пиво и возможность добавить товар в корзину но без возможности оплатить товар на сайте, а просто будет указан телефон магазина, будет ли это нарушение закона?
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФЗ-149) передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Положением ст. 9 ФЗ-149 предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 10 ФЗ-149 запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – ФЗ-171) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Согласно п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается.

Согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ-171 не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В силу ч. 1 ст. 26 ФЗ-171 розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 ФЗ-171 запрещается.

Таким образом, подобные сайты запрещены законодательством Российской Федерации.
Гульмира Алтынбаева
Лучший ответ
Показал - посмотрели. Захотели - позвонили. Друг принёс пузырь - вы ему компенсировали. Но оптом - не отмажетесь.
ну вот я себе на свадьбу, на дни рождения и на другие мероприятия заказываю алкоголь у них http://xn--80aaezitwhj6a.xn--p1ai/, так у них нет никаких проблем, все легально, можно делать заказы, так что думаю и у вас получится.