Административное право

энергетики, алкоголь

Раньше в виктории покупал гдето 1-3 раза в месяц а сегодня кассирша попалась блин - позвонила администратору и начала узнавать можно ли мне продавать энергетик.
админ. сказала что можно но та всё равно сомневалась я плюнул и пошёл в киоск купил спокойно без проблем.
И так
1.имею ли я право покупать энергетик?
2.покупка алкоголя несовершеннолетним - это преступление подростка или продавца
3. имеют ли меня право задерживать в полиции за ПОКУПКУ алкоголя? энергетика?
ВОТ ТОЛЬКО НЕ НАДО МЕНЯ УЧИТЬ ЧТО ХОРОШО А ЧТО ПЛОХО - ПРОСТО ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
СПАСИБО
Итак ответы на вопросы:
1. Ты имеешь право покупать энергетик, если тебе отказываются продавать можно связываться с администратором. Но ты выкупаешь, что если ты решаешься поговорить с администратором, то должен быть в состоянии связать сам пару слов. Т. е. если ты ему будешь тупо цитировать, что здесь написали с ним не прокатит. ОН просто наедет на тебя и все. А если ты почитаешь чуть больше информации про права потребителей и будешь с ними ознакомлен перед таким разговором, тогда имеет смысл и начинать его, но это лично мое мнение и ты можешь тупо забить на него.
2. Юстас дал вразумительный ответ.
3. По поводу энергетика никаких прав не имеют, он не относится к алкогольным, так что вопрос закрыт. А по поводу алкогольных напитком, что касается именно самого ЗАДЕРЖАНИЯ, самому стало интересно. По логике, за тебя несут ответственность родители, т. е. это им ты устраиваешь подъеб. А по закону, нашел лишь статью, в которой говорится распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах; - это АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность, за нее тебя имеют право задержать в участке, но не более 3х часов.
А по поводу конкретно твоего вопроса, имеют ли право задержать тебя (несовершеннолетнего) за покупку алкогольных напитков, НЕ нашел информации. По идее, здесь ответственность падает на продавца, т. е. ну продал он тебе и ты действительно несешь бухло родителям в закрытом виде. Все хорошо, неси. . Если ты решишь его выпить - то тогда уже тебя могут задержать, но опять же это АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность, читай чуть выше..
Ирина Перевозчикова
Лучший ответ
Несовершеннолетние не несут административной ответственности. Ответственность Продавца, а скоро, возможно и твоих родителей. Если у продавца возникают сомнения в совершеннолетии покупателя, он должен потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.
Продавец люлей получит если вскроется.
Учить тебя никто не будет, тушка твоя в конце концов.
Yeeao Alanoss
ерунда бумажная, с 11 лет водку покупаю не каких проблем.
Юра Коровин