Административное право
Обязана ли администрация сельского поселения осуществлять очистку снега к АЗС?
Обязана ли администрация сельского поселения осуществлять очистку снега к АЗС? если АЗС стоит в черте села, но находиться на расстояние от жилых домов, примерно 250 метров.

Обязана, если дорога принадлежит администрации.
За территорией должна следить организация в чьем ведении земля. согласно плану межевания.
Содержание дорог, включая их расчистку от снега, по 131-ФЗ является обязанностью органа местного самоуправления. Содержание территории (пятачка) непосредственно вокруг АЗС является обязанностью собственника АЗС.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон РФ № 196-ФЗ), ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ (в редакции от 28.11.2011 года) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ответственными за решение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, за дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, за создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания в границах поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности являются органы местного самоуправления и должностные лица иных организаций и предприятий, на которые возложены обязанности по осуществлению дорожной деятельности и благоустройству территорий населенных пунктов.
Согласно п. 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93, срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов составляет 5-6 часов с момента окончания снегопада.
Таким образом, обязанность по очистке снега возлагается на органы местного самоуправления.
В случаи бездействия органов местного самоуправления, Вам необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру.
Для удобства, Вы вправе направить жалобу через официальный интернет-сайт Генеральной прокуратуры РФ: http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
Это должно быть прописано в распорядительных актах МО. Читайте распоряжение, договор, на основе которого вам выделена эта земля под АЗС. Либо это может быть договор оказания услуг.
Выкопировка из гугла неуместна.
Aru {Zhan*}
Доброго времени суток. Мы несем ответственность за территорию вокруг АЗС, но не за дорогу.