Административное право
Юристы и опытные автовладельцы подскажите и посоветуйте
Сломалась шестерня второй передача на Машине (Лада), поехал в сервис, там сказали что нужно менять эту шестерню второй передачи. Поехал в магазин, подобрал, купил, привёз в сервис. Её поставили, машина поехала, но появился стук в коробе. Повторно заехал в сервис через пару недель. Снова сняли коробу и оказалось что проблема в этой самой шестерне второй передачи которую я купил, так как она нестандартного размера оказалась ( не треснула, не лопнула, никаких механических повреждений, просто на заводе неправильно отлита и меньше на пол миллиметра, что на глаз установить невозможно). Короче поехал в магазин вернул эту шестерню с объяснением, что не подошла (мне вернули за неё деньги). Теперь хочу потребовать у магазина, который продал бракованную запчасть деньги за повторное снятие и ремонт коробки (то есть за одно лишнее: снятие установку и переборку коробки). Может кто нибудь знает как быть? Примерный план действий есть, но хотелось бы несколько менений услышать. Заранее спасибо!
Магазин пошлет вас подальше с этой шестеренкой второй передачи на завод где её изготовили
Вы имеете на это все основания. Действуйте. Магазин по ЗоЗПП должет все возместить
На месте надо было писать претензию.
Попросите заключение в сервисном центре (пускай напишут даже от руки), что шестерня та бракованная оказалась. Далее езжайте с чеками сервисного центра в тот магазин, и пишите претензию, ссылаясь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в претензии просите возмещения затрат на услуги сервисного центра (то есть за 1 перерасборку коробки).
забудьте о своих планах. вы должны были отдать шестерню на экспертизу. после того как экспертиза признает данную шестерню бракованной по вине изготовителя и невозможность ее использования в автомашине вы с этим решением и чеками о покупке должны предъявить иск заводу изготовителю и потребовать возмещения своих убытков, упущенной выгоды и прочее. вот что нужно и можно было сделать. теперь у вас нет ничего и сделать вам уже ничего не получится.
Наталья Грабовая/дунчева
Согласен, только если бы я сделал экспертизу то не к заводу обратился, а к магазину
перед тем как сдать некачествунную запчасть нужно было провести экспертизу. А вы ее же и отдали.... чем доказывать будете. С юристами нужно советоваться ДО того, как предпринимаете ответственные шаги. а не после.
Суд, полагаю будет мало реагировать на справку из автосервиса.
Однако, претензию хотя бы краткую написать и направить следует. В отведенное время для ответа - рекомендую разобрать детально ситуацию с адвокатом на месте и выработать тактику.