Административное право
Можно ли обойтись без доверенности?
Может ли человек вписанный в страховку, при этом, не являясь владельцем ТС, управлять автомобилем без доверенности?
владельцем он является, а вот собственником не является
Не нужна ему доверенность
A.a
Чё?
Может. Не нужна сейчас доверенность
Да сейчас довереность не нужна, достатачно страховки.
Владелец это тот, кто сейчас и в данной ситуации сидит за баранкой.
Собственник это тот, на кого формлена машина.
Владеть машиной можно на основании доверенности, договора аренды, еще какого-то поручения. Страховка сейчас заменяет доверенность на право УПРАВЛЕНИЯ (!) машиной и не более того
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Вопрос: Кого и перед кем представляет временный владелец ТС?
В этом случае имеет место Договор безвозмездного пользования (Глава 36 ГК РФ), который необязательно заключать в письменной форме.
Поэтому доверенность не обязательна, никто не потребует, НО важно понимать, что штраф в случае нарушения временным владельцем придет собственнику.
Я специалист.
Все ответы выше - не верны.
Доверенность нужна, ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ОТМЕНИЛИ,
Отменили штраф за то, что ты забыл доверенность дома и не предъявил её вместе с правами, СТСкой и страховкой.
Вписывание в страховку доверенностью НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и не будет являться до тех пор, пока такую фигню не впишут в Гражданский кодекс РФ. И не впишут, ибо это фигня полная. Страховка - отдельно, доверенность - отдельно; два разных документа, регулирующих РАЗНЫЕ отношения.
====
С безграмотными, но уверенными в себе, могу спорить на сотку баксов, что доверенность не отменили :D
Welcome!
Все ответы выше - не верны.
====
Welcome!