Административное право
Что будет если я купил автомобиль в другом регионе, и не стал переоформлять на себя?
Что может сделать то продавец после продажи машины мне? можно ли мне ездить с номерами другого региона?
Если ему надоест платить за тебя штрафы и налоги-продавец может тупо сдать машину в утиль. Не любят люди мудаков. И хоть конем ты извертись. Суд признает данные действия законными и укажет в решении, что, согласно ДКП имущество было передано тебе, следовательно все обязанности продавцом выполнены. А невыполнение тобой обязанностей по оформлению автомобиля привело к тому, что автомобиль был списан в утиль бывшим собственником. ДКП исполнен. Оснований для расторжения нет. Тебе продавался автомобиль. Автомобиль продан. Автомобиль был свободен от залогов, ограничений, обременений. Регистрация автомобиля в ГИБДД не имеет никакого отношения к праву собственности. Право собственности у тебя никто не отнимал. Владей теперь машиной. Без возможности от нее избавиться и без возможности передвижения по дорогам общего пользования. Номера в розыске, СОРка в розыске. Тормознут-останешься без ничего. Но с куском металла.
Это самый печальный вариант. Но и самый выполнимый, ибо из доков продавцу нужен только паспорт.
Менее печальный-продавцу кто-то посоветует прекратить регистрацию самому. в связи с отчуждением. Через 2 недели после продажи у него появляется это право. Номера и СОРка в розыск. Тормознут-заберут. Тебе-штраф за передвижение на незареганной тачке, повторная остановка-лишение прав, + штраф за несвоевременную постановку на учет на себя, если срок давности не выйдет и быстро поймают. Плюс при постановке на учет на себя-обязательная замена номеров.
Ну а так-езди. Оформляй на себя и катайся, или не оформляй и катайся. При оформлении-номера можно не менять, если они не в розыске и если собственник не писал заяву о том, чтобы перевешать их на другое авто.. но у тебя бы их забрали сразу
в России - можно, но подумайте о последствиях таких поездок
можете переоформить на себя и оставить прежние номера... не обязательно ставить на учет по месту вашего жительства....
если же оставите все как есть, а старый владелец устанет платить транспортный налог и оплачивать штрафы за камеры, он возможно сделает какую-нибудь гадость.. например подаст заявление об угоне... или утилизирует....