Вчера покупала смартфон в салоне теле2. А теперь нужно вернуть, его не принимают, пишу претензию в салон
ПРЕТЕНЗИЯ
2 июля 2018 года мной был приобретён сотовый телефон Tele2 Mini (1.1.2) Black в магазине ООО «КОМФОРТ ТЕЛЕКОМ» по адресу г. Санкт-Петербург, проспект Заневский, 17 за 1 799 рублей 00 копеек (одна тысяча семьсот девяноста рублей ноль копеек).
1. В ходе эксплуатации мной был выявлен следующий дефект телефона. Продавец, а именно ИВАНОВА И. И.. заявляет, что в телефоне присутствует быстрый интернет. Далее в телефоне выявлены следующие дефекты, а именно: тугой датчик приближения. В конце разговора при отдалении телефона от уха дисплей не зажигается. Приходится либо дважды нажимать кнопку блокировки, либо ждать, пока абонент сам положит трубку. Функция 3G заложена только в сим-карты Теле2, мне этого не объясняли. Операционная система Android постоянно дает сбой при работе с приложениями, и более сложные приложения, кроме меседжеров закрываются сразу. Телефон не оптимизирован для работы с мобильными приложениями.
Согласно статье 10, п. 2 Закона о Защите прав Потребителей: изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Пункт 1 статьи 12 ЗоЗПП дает право потребителю вернуть денежные средства уплаченные за товар.
2. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Это устанавливается статьей 502, п. 1 ГК РФ. Однако приведенные положения не распространяются на товары, которые перечислены в Перечне, установленном постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 (он касается непродовольственных товаров надлежащего качества, которые вернуть нельзя). В этом документе приведены следующие ограничения: непродовольственные товары можно вернуть в течение 2-х недель только в том случае, если они не относятся к технически сложным.
Согласно пункту 11 Перечня обмену и возврату не подлежат: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Согласно Общероссийскому Классификатору Продукции и прилагаемой к устройству «информации о сертификации продукции», официальное его название Абонентская радиостанция, код которой ОКП 657140 и не является бытовой радиоэлектронной аппаратурой (код ОКП 65800-658900), а также не является телефонным аппаратом (ОКП667310). Таким образом, сотовые телефоны не поименованы в п. 11 приведенного Перечня.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьёй 12, п. 1 ЗоЗПП и статьёй 502 Гражданского кодекса РФ
За нарушение Законодательства о защите прав потребителей и ГК Рф на продавца налагается административная ответственность в виде штрафов.
В случае неудовлетворения моего решения, буду вынужден защищать свои права в судебном порядке.
Прилагаемые документы: копия чека, копия Информации о сертификации продукции.
Документ составлен на двух листах, в двух экземплярах
Административное право
Правильно ли я написала претензию
никто такой бред удовлетворять не будет
телефон полностью исправен
Dauren Koshkarbaev
Тут я конкретизирую на то, что интренет идет только с конкретной сим карты теле2, а мне нужен был с любой сим карты. Так возможно? т. е. меня не правильно проконсультировали
1. "тугой датчик приближения" - только тебе известно, что значит "тугой"
2. "Функция 3G заложена только в сим-карты Теле2, мне этого не объясняли" - тело, что, залочено под этого ОПСОСа - так, смотреть нужно было при покупке. Плюс к тому, наверняка покупала по акции.
3. Купила тело за 5 копеек и ещё хочешь что бы не было "и более сложные приложения, кроме меседжеров закрываются сразу." Про такую штуку, как объём оперативной памяти, что, не слыхала? У тебя, точнее, у смартфона, её всего 512 МБ (из которых, минимум половина занята осью, так что, для приложений мало что остаётся), а это, уже, даже не позавчерашний день. Естественно, ни какой речи не может быть о запуске более-менее тяжёлых приложений.
Дальше лень писать.
Приходишь в магаз, со своей писюлькой, сдаёшь тело на экспертизу. Скорее всего, результат экспертизы будет не в твою пользу. Если так, но тебе захочется пободаться - независимая экспертиза за твой счёт.
Дальше лень писать.
Dauren Koshkarbaev
Ты кончено молодец, у тебя большой опыт с техникой. Это не должно означать, что люди которые в ней не разбираются, сразу становятся глупее или хуже тебя. Некоторые люди покупают технику только с помощью продавцов - консультантов, надеюсь что их не обманут. Поэтому такие выражения как "деваха", "своей писюлькой" ,"деваха" оставь при себе
да что Вы требуете-то от продавца? Или мне что-то не видно или непонятно?
Dauren Koshkarbaev
хотела сделать возврат
Да.. только данный товар относится к технически сложным и они могут отправить его на экспертизу.. вам проще написать что плохо видно цифрытак как они мелкие.. и он не подошел..
и номер окп его попадает между 65800-658900
Он потому и стоит менее 2.000 из-за всего перечисленного. Скупой платит дважды. Что вы хотели от техники за такие деньги?
а почему они не приняли обратно? гарантия бумажка есть или нет? по ней должны. если не принимают значит нужно судиться
Виталий Филиппов
С какого перепуга должны "принимать обратно" абсолютно исправный девайс?