Административное право

Могут ли приставы снимать деньги со счетов инвалидов?

Кажется недавно принимали закон об обратном, что теперь они лишаются такой возможности. Не подскажете название закона если он действительно существует хотя бы на стадии разработки?
у меня снимали
Елена Гуренко
Лучший ответ
этому инвалиду должны оствлять минимальный прожиточный минимум и на него, и на каждого иждивенца
ст. 446 ГПК РФ. Только следует написать приставу-исполнителю соответствующее заявление
Такой закон давно был, - статья 446 ГПК РФ, но суды "клали" на нее...
Kristina Alex
Могут. Инвалид такой же гражданин. И должен платить долги.
Рустам Вахидов
Нет, не вправе. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и с заявлением о возврате денег и предоставить справку о том, что на данный счет Вы получаете пенсию по инвалидности и на другой счет заработную плату.
Обязаны снимать и погашать задолженность. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите, ст. 99 например. Как долги делать, так делаете, а как долг возвращать, так начинается....
Вы только можете уменьшить % удержаний и исключить то, что подпадает под ст. 101 ФЗ.
Виктория Viktoriya
Они отмазываются, что не знали, что это счет социальный и снимают, потом фиг вернешь.
Saken Jarilkaganov
50 %..а как иначе взыскать с должника? или думал, что кредит это подарок ?
С пенсии имеют право удерживать до 50% и не имеет значение инвалид или нет.
Россияне получат возможность создавать специальные банковские счета, куда государство сможет перечислять социальные пособия на детей, средства маткапитала, пенсию по потере кормильца и выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Если вдруг их получатели окажутся должниками по кредитам или по оплате услуг ЖКХ, то судебные приставы не смогут наложить арест на такие счета. Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором чтении на пленарном заседании 22 января
На какие социальные выплаты нельзя наложить взыскание:

возмещение вреда, причинённого здоровью;
возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
алиментные выплаты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
средства материнского (семейного) капитала;
выплаты в связи со смертью члена семьи;
социальное пособие на погребение.
Согласно конституции нельзя. Но снимают. В стране-то бардак...