Административное право

ТСЖ просят убрать велосипед от двери. Соответствуют их требования законным основаниям?

Купил велик, а в квартире нет места, чтобы поставить. Плюс каждый раз приходилось бы мыть колеса, чтобы куда-то его втиснуть. Недавно ко мне пришли из ТСЖ с просьбой его убрать, иначе на меня будет наложен штраф равный стоимости велика. Я ни разу не слышал о таком. Кто в курсе, можете скинуть статью. Я пытался найти, но известный сайт не дает доступ к документу о "пользовании жилыми помещениями".
Есть устав/правила жилтоварищества... документ обычно стандартный.

И, да, формально "препятствие на пути эвакуации"...
меня пожурили за то, что я мыл машину во дворе... да, в уставе есть пункт "не мыть и не ремонтировать машину"
если не получается поговорить по-хорошему, то... попробуйте поговорить "по-хорошему" через месяц. Два. Три. ) ну и надавить можно... наехать можно и вежливо, не так ли? У самого похожая ситуация, правда, у меня два велика и в подвале, но у нас дом 3этажный, мало народу .

п. с. если никому не мешает и в конце коридора у вашей двери, то просто решили до. баться без причины. Бывают такие люди. Штраф маловероятен. Я бы убрал на время велик, а потом выставил снова.
Аскар Дюсенгазин
Лучший ответ
приавльно ли я понимаю, что Вы ставите велосипед (Ваше имущество) не в квартире, но снаружи? Тогда правильно - Вам грозит штраф, ибо это называется "загромождаеним эвакуационных выходов" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161bВ912163/
М-да... случай нелегкий ...Вы в самом деле такой или старетесь прикинуться?
Итак - ст. 20.4 КоАП РФ "Нарушение требованицй пожарной безопасности"
Кому и как не грозит, пока не мешает - это НЕ Вам рассуждать. Закон требует - извольте исполнять. Не исполните - получите последствия своего же неисполнения. Видимо. сам велосипед Вам не нужен...
Все коридоры и места общего пользования в о всем доме могут стать эвакуационными выходами
Для особо неодарненных природой... Пример - в коридоре начался пожар, народ зебегал, засуетился и кто-то задел Ваш велосипелд, он упал (сорвался с креплений, как угодно) и перегородил собой Вашу дверь, причем так плотно, что дверь даже не приоткрыть, чтобы посмотреть, в чем беда... И что - предпочтете из глупого упрмяства задыхаться? Ну, когда же ваше поколение думать начнет?! Давно сказано, чтоармейские уставы написаны кровью, вот и здесь то же самое - требования безопасности не из пустой головы выдуманы
ссылку лень искать, но тсж правы, жалобы с их стороны в пожарную и жилищную инспекции, предписаний Вам не избежать, не исправите, т. е. не уберете велосипеды в указанный срок - штрафы, это законно, так что думайте
Елена Солоха
Ставьте свои вещи на своей жилплощади, а не общего пользования. Штраф неадакватен, но вполне законен.
Штрафа не будет никакого. Но ТСЖ может созвать общее собрание и запретить использовать подъезд для хранения велосипедов.
Либо, если такое хранение нарушает пожарные нормы, то штраф будет от МЧС.
Danil Smile
Коридоры, лестницы, тамбуры - места общего пользования. С СОГЛАСИЯ (письменного) всех остальных собственников вашего жилого отсека можете держать на общей территории, не загромождая (не перегораживая) пожарных проходов и путей эвакуации. Как я понял - согласны не все. Стало быть - в квартиру!
а где оставляешь велосипед? у какой конкретно двери?
Нельзя загромождать не коридоры не лестничные клетки... Вызовут пожарных и получишь штраф...