Административное право
Что делать, если подали претензию на домен?
Лет 7-10 назад делал сайты организациям своего города. Домены регистрировал на себя. Одной такой организации пришло письмо счастья, что товарный знак и название очень похоже - гоните 500 тыщ. В администраторах домена указан я. Вариантов нет и придется платить или можно что-то сделать?
гнать конечно им ничего ненадо.. все это через суд должно приходить, с документами и оф заявками.. ты не даже не сказал от кого пришло .. мошейников таких тоже полно. когда у меня киносайт был, максимум приходила просьба удалить какое либо фильм.. а если тчо похоже и тд. вообще лесом шли
Роман Савчук
У них есть товарный знак условно МИР, а у меня домен МИРПЛЮС.
При рассмотрении споров о нарушении исключительного права на товарный знак необходимо установить, в отношении каких видов товаров зарегистрирован товарный знак, и используется ли доменное имя в отношении однородных товаров.
Классификация товаров представлена в МКТУ - международная классификация товаров и услуг. Она представляет собой перечень товаров и услуг, разделенных на классы.
В документах, подтверждающих регистрацию товарного знака, регистрирующим органом указываются классы товаров и услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак.
Чтобы разобраться в этом вопросе однозначно, необходимо видеть документы, на основании которых товарный знак заявителя был зарегистрирован (свидетельство на товарный знак).
Более подробно с судебной практикой Вы можете ознакомиться в Определении Верховного Суда Российской Федерации по делу № 310-ЭС18-4459 от 23.10.2018г.
Всё должно быть абсолютно официально. Просто так просить деньги - невероятно тупо.
Пока боятся рано. На домене размещен сайт с предложением товаров и услуг, в отношении которых зарегистрировать товарный знак? Если нет - путь идут лесом. Если да - сносите, вы ж администратор, может, нотариально не зафиксировали. По ситуации, в общем. Бесплатная консультация - https://attorney1844.ru/