Административное право
12 летний шкет пугал ножём своих сверстников
Что ему грозит?
Биты подари запуганым или ножи
Если "ножём", то ничего. А вот если ножом, то тут все будет зависеть от того, что значит "пугал" и как это будет квалифицировано.
НИЧЕГО.... МАКСИМУМ ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ДО 18 ЛЕТИЯ
Смотря как пугал - тут и угроза убийства может быть усмотрена. \
Если родители "напуганных сверстников" подадут заявление в суд - то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как виновник не достиг возраста уголовной ответственности ( 14 лет). А далее по такому постановлению - поругают в комиссии по несовершеннолетним и поставят на учет.
Кроме того при плохих характеристиках могут направить материал в суд о помещении подростка в ЦВСНП сроком до 30 суток для проведения профилактической работы с ним.
А если подросток уже стоит на учете и это не первый его материал - то и о направлении в спец. школу закрытого типа
Уголовная ответственность - с 14 лет.
А до 14 лет - только профилактические и воспитательные меры.
Постановка на учёт и ремнём по жопе от отца!
Ничего. Но нож можно забрать
На учет
Если не дошло до чего-то серьезного, то ничего не грозит.
В теории, на учёт в полицию могут поставить. Но нужен какой-то резонанс для этого события, чтобы, например, администрация школы занялась этим вопросом.
И да, если ситуация не очень страшная, то не ищи справедливости.
Возможно, ты усугубил его пубертатный поступок "ааа парежу всех", словно он и вправду сделал бы это.