Административное право
Остановила полиция, как действовать, как себя вести?
Пропустив по пару бутылочек пива в кафе возвращались домой с друзьями, что то бурно обсуждали, остановил патруль, что мы мы появились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. выписали штраф. но мы вели себя адекватно, без ругани и брани. что и как нужно было поступить, чтобы избежать протокола? Причем это случилось возле остановки общественного транспорта в 22:05. Полицейские указали, что выпив нужно ездить только на такси
1.Не ходить в сторону полицейских
2.Если все же попался и остановили, писать, что не согласен с протоколом в самом протоколе, фиксируя действия полиции на видео и указывая на их ошибки, если таковые имеются (например, неразъяснение прав), в протоколе
3.Поехать на медэкспертизу, перед ней приняв отрезвляющий и быстро выводящий из крови алкоголь, препарат
В данном случае полная чушь со стороны ментов
Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения подразумевает, что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии)
В России не предусмотрено ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте.
Ответственность только в том случае, если вы были в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -согласно ст. 20.21 КоАП РФ
Вероятно оно так и было
Надо сразу делать так:

Полицейские правы. Протокола не избежать. Хорошо пешком шли.
Меня терзают смутные сомнения. А всё ли так гладко было?
статью из протокола в студию
"как нужно было поступить, чтобы избежать протокола?"
Ну наверно не шататься по улицам пьяными и не орать? не?))
Ну а если серьезно, то слова полицейских про "выпив нужно ездить только на такси" является полной чушью, так как статья "Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения" подразумевает что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии.
Но если вы там реально ходили орали, то они вполне правы. За пару бутылочек пивка меня вот почему то ни разу не тормозили и ничего не выписывали.
Ну а если вы были несогласны с оценкой сотрудниками полиции вашего поведения, то тогда об этом надо было и писать в пояснении в протоколе и обжаловать решение о штрафе в суде.
Вряд ли оспоришь