Сотрудник Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) капитан милиции Серегин и его друг, майор Российской армии Светлов, были задержаны работниками охотинспекции, так как в их машине был обнаружен убитый кабан. Лицензии на отстрел кабана у них не было. Начальник районного отделения охотинспекции подверг Серегина и Светлова административному наказанию в виде штрафа с конфискацией находящихся в их личной собственности ружей.
Как Вы оцениваете действия должностных лиц охотинспеции?
Административное право
Очень важно ваше мнение и статьи из ФЗ.
В действиях гайца и вояки, незаконно пристреливших беззащитного кабанчика -есть состав административного правонарушения (ст. 8.37 ч. 1 КоАП РФ)
Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Это правонарушение предусмотрено в ГЛАВЕ 8 КоАП РФ, а в соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ за правонарушения, предусмотренные данной главой, гайцы (СОТРУДНИКИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ) и вояки (ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ) несут ответственность НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ
Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения правил пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) , главами 12, 15 и 16, статьей 17.7, статьями 18.1 - 18.4, 19.5.7, 19.7.2 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.
Поэтому начальник районного отделения охотинспекции вправе был подвергнуть этих лиц административному наказанию-но- ТОЛЬКО В ВИДЕ ШТРАФА. Конфисковывать ружья он был НЕ ВПРАВЕ
КОНФИСКАЦИЮ может применть только СУДЬЯ (ст. 3.7 ч. 1 КоАП РФ). При указанных обстоятельствах, если начальник охотинспеции считал, что к браконьерам следует применить дополнительное наказание в виде конфискации ружей, он обязан был направить дело в суд-в отношении гайца-мировому судье, а в отношении вояки- в гарнизонный военный суд (ст. 23.1 ч. 2,3 КоАП РФ)
Таким образом, действия должностного лица охотинспекции следует расценивать как НЕЗАКОННЫЕ (теперь его самого вполне можно привлечь за превышение должностных полномочий) .
1. Нарушение правил охоты -
ну это уже вообще!
где учишься?
а.. контрольная по административному праву ..помню помню))) )
За данное преступление предусмотрена ответственность по статье 258 УК РФ
или тебе коап!
Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
Основные положения по данному вопросу в Федеральном законе от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".Форма документа, подтверждающего наличие лицензии, утверждена постановлением Правительства РФ от 11.04.2006 N 208. Оформление предоставляемых (переоформляемых) лицензий по утвержденной настоящим постановлением форме, за исключением тех видов деятельности, лицензирование которых прекращается с 1 января 2007 года, должно осуществляться с 1 июля 2006 года
где учишься?
или тебе коап!
Действия незаконные.
Конфискация возможна только по решению суда.
Статья 3.6. КоАП Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения
1. Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения является их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъятие назначается судьей.
2. Возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.
Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.
3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:
подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;
изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
нормальные действия
Действия должностных лиц правомерны. тк у них не было лицензии